Как отсудить принадлежащее мне имущество?

Здравствуйте! Жила в приватизированной квартире со своей бабушкой и её сыном. Имею 1/3 квартиры. 7 февраля бабушка умерла, и я начала подавать документы на вступлении в наследство 1/2 её доли. Но вот что случилось: позавчера, когда я собрала все документы и пришла к нотариуса, нотариус подняла некую бумагу, где написано, что собственником квартиры с 4 марта является какой-то другой человек, имени которого я раньше никогда не слышала. Живу я не в той квартире, где прописана, а в квартире своего молодого человека. Где-то 2-3 недели назад мы приезжали на ту квартиру, где я жила раньше. Там всё пусто. Дядя говорит, что мебель выкинул (зачем?), сам спит на матрасе на полу. В ЖЭК пока не ходила, так что не знаю, прописана ли я там ещё. На руках имею оригиналы на две доли в этой квартире - свою и бабушкину. Что делать? Как это возможно? Если эта некая афёра, то смогу ли я отсудить всё обратно?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
собственником квартиры с 4 марта является какой-то другой человек, имени которого я раньше никогда не слышала.
Евгения

Евгения, надо уточнить — собственником ВСЕЙ квартиры?

Выглядит это как афера потому, что с 7 февраля никаких сделок по доле, принадлежащих бабушке быть не могло. Не исключено, что документы в регистрационную палату подавались ранее смерти бабушки, но посоккольку Вы являетесь совладельцем квартиры, то сначала продаваемая доля должна была быть предложена Вам. В общем. Первым делом — бегом в регистрационную палату (или VAW) за получением выписки из ЕГРН. В ней будет указан собственник квартиры и основание вступления в эти права. Все остальное — по получении данной информации.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для начала возьмите справку из Росреестра о собственниках квартиры. Дальше-действовать по обстоятельствам.