Хочу отсудить деньги у магазина, размер 900к
Здравствуйте, Умар. Прежде чем идти в суд, важно правильно всё оформить. Вот пошаговая инструкция:
1. Составьте претензию: Это обязательный досудебный порядок. В ней нужно четко изложить: что вы купили, когда, в чем заключается нарушение ваших прав и ваше требование к магазину (например, вернуть деньги за некачественный товар).
2. Отправьте претензию продавцу: Лучше всего сделать это ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Документальное подтверждение отправки претензии — ваш «козырь» в суде.
3. Ждите ответа: У продавца есть 10 дней на добровольное удовлетворение ваших требований. Если он отказался или проигнорировал — смело обращайтесь в суд.
4. Соберите пакет документов: Квитанции, чеки, выписки по счетам — всё, что подтверждает факт покупки. Не забудьте копию паспорта и документы о направлении претензии.
5. Подайте иск в суд: Поскольку сумма иска выше 100 000 рублей, иск подается в районный (городской) суд по вашему выбору: по месту жительства истца, месту нахождения ответчика или месту заключения договора (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Добрый день! Нужно подробно ознакомиться с материалами дела.
Далее уже принимать решение о претензии и суде.
Можете прислать документы для ознакомления.