Права инвалидов

Работаю учителем 2.5 года. На работе требуют предоставить Индивидуальную программу реабилитации. Группа инвалидности - 3 рабочая. Законно ли это?

Уточнение от клиента

А куда писать отказ?

, Полина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как делать ИПР или нет это Ваше право, а не обязанность.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

А У Вас вообще есть ИПР?

Работодателю напишите, что не желаете предоставлять ИПР или, что у Вас её нет (если не отказались от программы)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно предоставить ИПР работодателю, чтобы он мог обеспечить условия труда в соответствии с рекомендациями, указанными в ИПР, поскольку данная обязанность работодателя закреплена в ст. 224 ТК РФ:

Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время;создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Кроме того, данная обязанность работодателя продублирована в ст. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Без получения Вашей ИПР работодатель не сможет исполнить указанные обязанности, привести рабочее место и иные условия труда в соответствие с ИПР (хотя бы на бумаге) и предоставить Вам полагающиеся гарантии.

Выдали уведомление
Полина

Можете написать заявление на имя руководителя, там указать, что поскольку ИПР не является обязательной для инвалида, Вы не намерены пользоваться ею и предоставлять не будете. Дата, подпись.

В этом случае работодатель вынужден будет обеспечивать только общие требования по условиям труда для инвалидов, без учета рекомендаций из ИПР.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации инвалида — разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 20. Обеспечение занятости инвалидов
Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

Скорее всего это делается в связи с тем, чтобы обезопасить себя от Ваших претензий о том, что Вам не созданы условия труда указанные в ИПР.

Вы при трудоустройстве сообщали об инвалидности?

Уточните — для чего ее требуют?

Если не хотите ее предоставлять, то руководствоваться можете:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Напишите работодателю заявление, что отказываетесь от реализации Вашей ИПР, претензий в связи с этим к работодателю не имеете. И все

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Полина, Ваш работодатель должен зафиксировать тот факт, что он запрашивал у Вас

ИПР, так как по закону:

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Законом не предусмотрено обязательное предоставление ИПР работником-инвалидом. Так что, просто напишите письменный отказ. Этого вполне достаточно для работодателя.

На работе требуют предоставить Индивидуальную программу реабилитации.
Полина

В письменном виде требуют?

Полина
Клиент, г. Москва

Выдали уведомление

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

ИПР Вы предъявлять работодателю не обязаны, трудовым законодательством предусмотрен строгий перечень документов, который от Вас вправе требовать при приеме на работу, Вы их уже ранее предоставили при трудоустройстве, все остальное, в данном случае ИПР Вы можете предъявить по своему желанию, т.к. определенные льготные условия труда могут быть предусмотрены для Вашей категории статьями 92, 94, 96, 99, 113, 128 Трудового кодекса РФ.

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!