Взыскание процента с зарплаты по исполнительному листу

Какой процент с зарплаты будет удерживаться по исполнительному листу по ст.264 ч.1,с меня если жена в декрете с месячным ребенком. И какой максимальный процент от зарплаты может получать жена на алименты.

, Павел, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статьи 138 ТК РФ и статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ общий размер:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С Уважением, Надежда.