Как снизить размер удержаний из заработной платы с 70 до 50 процентов?
Здравствуйте,вычитают из заработной платы 70процентов по исполнительному листу,у меня двое детей,что можно сделать чтоб вычитали 50 процентов?
Приветствую!
Исходя из процента удержания, делаю вывод, что скорее всего, основание удержания в вашем случае, что-то из нижеследующего списка (ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве):
алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением
По закону в таких случаях у должника нет права требовать снижения размера удержания до прожиточного минимума.
При этом, однако, нет и однозначного запрета на снижение размера взыскания, а также о предоставлении отсрочки/рассрочки. Такое решение вправе (но не обязан) принять:
1. Решение о снижении суммы взыскания — пристав, ведущий исполнительное производство. Для этого нужно обратиться к нему с ходатайством в порядке ч. 5.1 и 5.2 ст. 69 ФЗ „Об исполнительном производстве“, приложив документы о вашем материальном положении, наличии несовершеннолетних детей.
2. Суд, выдавший исполнительный документ, вправе принять решение об отсрочке/рассрочке взыскания. Куда именно обращаться и на основании какого закона в этом случае зависит от суда, который выдал исполнительный лист.
Еще раз подчеркну, что в обоих случаях пристав и суд не обязаны снижать размер взыскания, но право такое у них есть.