Смена фамилии ребенку в возрасте 10 лет на фамилию отчима

Ребенку 10 лет, она хочет изменить свою фамилию, на фамилию отчима и мою соответственно (я второй раз замужем). Родной отец ни прикаком раскладе этого сделать не даст, как можно решить данный вопрос

, Яна, г. Калининград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Для перемены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, требуется разрешение органа опеки и попечительства, а также согласие обоих родителей. Так что при указанных вами обстоятельствах сделать это получится только, если вы лишите отца родительских прав. Основания указаны в ст. 69 СК РФ. В этом случае его согласия не потребуется.