Увольнение в течение испытательного срока с работы

Добрый день, прошу разъяснить мне порядок увольнения на испытательном сроке. Дело в том, что меня уволили ровно через три месяца, простыми словами " пиши заявление!". как я понимаю, меня должны были уведомить о сокращении в письменной форме , не позднее чем за три дня.Также работодатель должен иметь документальное подтверждение того, что работник не прошел испытание. Я , в свою очередь, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Могу ли я подать в суд на организацию о не соблюдение процедуры расторжения трудового договора, предусмотренной ТК РФ?

Вопрос интересует потому что , что меня уволили и я не могла трудоустроиться в течении восьми месяцев, по причине того, что с прошлого рабочего места была уволена после испытательного срока, что пугало работодателей соответственно.

, Наталья, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. То есть, работодатель вас мог уволить в течение периода испытательного срока, но не по сокращению и не по вашему желанию (хотя это тоже допустимо, но при инициативе работника). В вашем случае речь идет об инициативе работодателя. Вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду, а также обжаловать неправомерное увольнение в суд.