Как действовать в случае, если не выплатили з/п?

Я живу в Муроме, работала на Владимирскую фирму, договор был подписан, но на руки его не дали, работала с начала февраля 2015, 15 июня уволилась, зарплату за пол месяца вместо 5000, дали 1500, как быть? Договора на руках нет, но есть такая же девочка которую обманули. Трудовую только вчера отдали. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Муром
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия!

Срочно обратитесь в отдел кадров за Вашим экземпляром ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

В нем должно быть четко прописаны Ваша должность (профессия), режим работы и условия по оплаты труда. Кроме того, потребуйте Ваш экземпляр приказа о приеме Вас на работу, в котором также прописываются условия оплаты труда.

Если в отделе кадров откажутся предоставлять Вам эти документы — также в срочном порядке обращайтесь в Государственную инспекцию по труду по Вашему месту жительства с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

Почему в срочном порядке — срок исковой давности по трудовым спорам составляет ТРИ МЕСЯЦА (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Елена.

И еще, Вы можете обратиться в бухгалтерию за разъяснением о начисленных Вам суммах при расчете зарплаты по увольнению. И, в случае Вашего несогласия, также можете приложить этот вопрос к жалобе.