Служебное изобретение и авторское вознаграждение

Прошу Вас пояснить с правовой точки зрения следующее: научно-конструкторское бюро цифровой обработки сигналов, входящее в структуру Южного федерального университета, имеет договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В соответствии с заключенными договорами, права на полученные в ходе их выполнения охраноспособные РИД принадлежат либо Российской Федерации в лице Министерства обороны, либо Заказчику и Исполнителю, % соотношение определено дополнительным соглашением сторон.

Со всеми работниками КБ университет заключил трудовые договора как работодатель. В тексте договоров и должностных инструкций присутствуют формулировки «участие в выполнении НИОКР», либо «разработка технических решений (программ, алгоритмов), обеспечивающих возможность выполнения задач НИОКР».

Прошу Вас разъяснить:

1. Правомерно ли отнести полученные в ходе выполнения НИОКР охраноспособные результаты к служебным изобретениям?

2. Кто должен выплачивать авторское вознаграждение в соответствии с Постановлением № 512 от 04.06.2014 г., если изобретение признано служебным, но права принадлежат Российской Федерации, либо другому Заказчику полностью, либо в % соотношении Заказчику и Исполнителю (работодателю Исполнителя, т.е. правообладателю в лице университета)?

Заранее благодарю,

начальник сектора Косьяненко Евгения Григорьевна

, Косьяненко Евгения Григорьевна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения Григорьевна!

1. Правомерно ли отнести полученные в ходе выполнения НИОКР охраноспособные результаты к служебным изобретениям?
Косьяненко Евгения Григорьевна

Служебный РИД — это такой объект, который создан в рамках трудовой деятельности работника. Т.е. для того, чтобы признать РИД служебным, он должен быть создан творческим трудом работника, причём этот творческий труд должен быть обязанностью работника.

Что касается именно изобретений, то в силу п. 1 ст. 1370 ГК РФ изобретение, созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаётся служебным изобретением.
Кто должен выплачивать авторское вознаграждение в соответствии с Постановлением № 512 от 04.06.2014 г., если изобретение признано служебным, но права принадлежат Российской Федерации, либо другому Заказчику полностью, либо в % соотношении Заказчику и Исполнителю (работодателю Исполнителя, т.е. правообладателю в лице университета)?
Косьяненко Евгения Григорьевна

Исключительное (имущественное) право — т.е. право на использование изобретения любым способом, принадлежит работодателю, т.е. тому гос.органу, в котором Вы работаете. Личные неимущественные права на это изобретение (право авторства) принадлежит работнику.
Факт наличия одного или двух правообладателей не имеет тут значения.Вознаграждение Вам выплачивается в размере: единовременное за создание изобретения + за использование этого изобретения.