Возврат денег за товар, купленный в магазине
Хочу ,чтобы магазин (сеть быт.техники "Эльдорадо" в Новосибирске) вернул мне деньги за купленный мною ЖК телевизор Samsung LED 3D за 21т.р. Покупка 12.07.15- возврат 17.07.15.(заводская упаковка сохранена).Меня не устроило качество изображения. Кроме того нет аналогичного товара в
магазине на обмен. Мне отказали, сославшись на 25ст."Закона о защите прав потребителей" ,где якобы ВОЗВРАТУ ТЕЛЕВИЗОР НЕ ПОДЛЕЖИТ ТАК КАК ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ....??????? В Законе я такого не прочитала. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ( Заявление о Расторжении договора купли-продажи подала 17.07.15.) С уважением Лиля.
Есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества в котором указаны товары которые не подлежат обмену (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/) в данном перечне присутствует понятие технически сложных товаров п.11 но в нем же конкретно прописано какие конкретно технически сложные товары не подлежат обмену, телевизор в перечень данных товаров не включен. Так что вы имеете право на обмен, а в случае если отсутствует аналогичный товар, на возврат денег.
Добрый день.
Согласно п. 10 Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления включены в перечень технически сложных товаров.
Если изображение плохого качества в силу недостатка товара, то в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.