Публичное предложение,новый закон

Здравствуйте.Получилась такая ситуация-Идут торги путем публичного предложения.Второй период заканчивался 23.06.15.После вступления закона.И что бы не было путаницы торги приостановили.29.06.15 торги начались по новому закону от 22.06.(кто больше предложит на интервале).О чем было опубликовано письмо на торговой площадке. 8.07.15 был последний день приема заявок на 2 периоде .Мною была подана заявка 8.07.15,с предложением цены большой ,чем у других претендентов.Так как моя цена была выше других ,то исходя из новых положений закона,был признан победителем.А сегодня на торговой площадке опубликовали письмо ,что 29.06.15 были приняты новые поправки в ст.11,154 фед.закона,по которому победитель должен определятся по старому (кто первый подал заявку) и отменили результат торгов и победителя указали другого претендента (первый подал заявку).Что с этой не справедливостью можно сделать?

, Николай, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А когда у вас было опубликовано сообщение о продаже предприятия или части имущества должника посредством публичного предложения?

Если до 22 июня 2015 года, то действуют нормы старого закона.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ, вступившего в силу 30 июня 2015 года, уточненный порядок приобретения имущества должника посредством публичного предложения не применяются к отношениям по продаже предприятия или части имущества должника на торгах, если сообщение о продаже предприятия или части имущества должника посредством публичного предложения опубликовано в официальном издании до 22 июня 2015 года.

В старой версии закона статья выглядит следующим образом:

Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

Так что, скорее всего, здесь ничего не поделаешь.

Николай
Клиент, г. Челябинск

Объявление было опубликовано до 22.06. Это я понимаю .Но почему я должен от этого терять ,если соблюдал все правила указанные на этой торговой площадке,где было конкретно указано как определяется победитель? Как я понимаю это их упущение,может можно икс какой составить?

Как я понимаю это их упущение, может можно икс какой составить?
Николай

Мне кажется, это не их упущение, а просто вот так не вовремя изменился Закон.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Я думаю как минимум надо было тогда отменить результаты торгов и провести заново.А не отдавать лот следующему претенденту.Может претензию можно составить, на проведение повторных торгов? Так как условия проведения торгов противоречило принятым поправкам от 29.06.

Я вижу тут основания побороться с управляющим. Как минимум торги отменить и заставить провести их сначала.

Просто правила торгов устанавливаются собранием кредиторов. Торговая площадка и управляющий вот так самовольно не имели права их приостанавливать и проводить по новому закону. Торги должны были пройти по старому.

Терять Вы ничего не теряете, все суммы вам вернут. Единственный момент, что победителем Вы не будете. Так как с момента приостановки торгов и проведение их по новым правилам началось нарушение закона. Управляющий затем нарушение устранил. Это основание для отмены торгов и подачи жалобы на управляющего, но не основание для признания вас победителем именно в этих текущих торгах.

Николай
Клиент, г. Челябинск

Спасибо.Вот и хотелось бы отменить результат торгов.

А сколько времени прошло. Есть ссылка на торги?