Оплачиваемый отпуск при трудоустройстве в гос организации

Добрый день! Устроилась на работу в гос.организации (Якутия) с ноября месяца 2014г. временно вместо основного работника, которая сидит по уходу за ребенком. Предоставляется ли мне оплачиваемый отпуск? Отдел кадров говорит что не предоставляется, т.к. я не основной работник.

, Татьяна, г. Алдан
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Отдел кадров Вашей организации не совсем прав. Не предоставляется отпуск только лишь работникам заключившим срочный трудовой договор на срок до двух месяцев, так как обычно при увольнении он заменяется денежной компенсацией.

Для всех остальных лиц, заключивших более продолжительные срочные трудовые договоры, применяется общий порядок расчета и предоставления оплачиваемого отпуска. С Вами заключен срочный трудовой договор до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Сколько она в нем пробудет ( 1,5 года или 3, либо уйдет из декрета в декрет) никому не известно. И что же теперь Вам допустим лет 5 вообще в отпуск не пойти?

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. А за первый рабочий год, право на отпуск наступает через 6 месяцев непрерывный работы у данного работодателя.

Если работодатель уклоняется от предоставления отпуска или от выплаты компенсации, то необходимо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.