Может ли подрядчик принимать наличные деньги от частного лица?

Добрый день!

Вопрос такой:

Есть ООО №1 которое заключает договор с частным лицом на поставку оборудования(септик) и его монтаж. Монтаж оборудование осуществляет ООО №2 по договору подряда.

1)Можно ли прописать в договор подряда обязанность ООО №2 принять деньги от частного лица и вернуть их ООО №1.

2)Какой документ об оплате необходим и от какого ООО?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
1)Можно ли прописать в договор подряда обязанность ООО №2 принять деньги от частного лица и вернуть их ООО №1.
Станислав

Уточните, что это за деньги? Почему их надо передавать сначала ООО №2?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это деньги за монтаж и оборудование.

Вам тогда будет удобней с ООО 2 заключить агентский договор. То есть вы ему предоставляете заказчиков, а они вам перечисляют вознаграждение.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.