Возможно ли таким образом распорядиться деньгами?

Здравствуйте. Вопрос о покупке квартиры за счет средств материнского капитала.

Маткапитал за первого ребенка получен в 2021 году (ребенку уже 4 года) сумма 728000 р. В апреле 2026 года родился второй ребенок и к маткапиталу первому суммировался маткапитал за второго.

Планируем взять квартиру без ипотеки, потратив 728000 рублей из мат капитала за первого ребенка (квартира стоит 900000 р. село) не повлияет ли то, что в сертификате есть маткапитал за второго ребенка, то, что ему еще нет 3х. лет. Возможно ли таким образом распорядиться деньгами?

, Ксения, г. Магнитогорск

Доброго дня Ксения!

Да, вы можете использовать 728 000 руб. маткапитала за первого ребёнка для покупки квартиры без ипотеки, даже если в сертификате «сформирован» маткапитал и за второго ребёнка, которому ещё нет 3‑х лет.

Право на улучшение жилищных условий без ипотеки возникает, когда ребёнку, в связи с рождением которого вам выдан сертификат, исполнится 3 года. У вас первый ребёнок — ему уже 4 года, так что по его капиталу можно пользоваться средствами без ограничений.

Если бы вы хотели использовать средства именно за второго ребёнка, то до достижения им 3 лет без ипотеки их бы не разрешили направить на покупку жилья (только на погашение ипотеки, ежемесячные выплаты и др.). Но применяете‑то вы капитал за первого, а не за второго.

Да: вы можете направить 728 000 руб. из маткапитала за первого ребёнка на покупку квартиры стоимостью 900 000 руб. без ипотеки, главное, чтобы в договоре вам было разрешено принимать оплату маткапитала и квартира была подходящей (годная для проживания, не в запрещённых к покупке типах жилья).
При подаче заявления в СФР (Социальный фонд) вы указываете средства только за первого ребёнка, второй в этом распоряжении не фигурирует; совмещение двух сертификатов в одной сделке не обязательно.
Квартира должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи (родители + оба ребёнка) в соответствии с требованиями СФР.

Сделка проходит через СФР/МФЦ и регистрацию в Росреестре; после регистрации вы подаёте заявление о распоряжении, и СФР перечисляет деньги продавцу.

Ксения
Клиент, г. Магнитогорск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот только проблема. Два юриста мне ответили. Один говорит можно, а другой говорит нельзя)

Здравствуйте! Если коротко — ваш план не сработает. Использовать материнский капитал напрямую для покупки квартиры без ипотеки до того, как младшему ребенку исполнится 3 года, к сожалению, нельзя.

**Почему нельзя**

Это ограничение установлено законом. В вашей ситуации право на дополнительные меры господдержки возникло с рождением второго ребенка. Средствами маткапитала на улучшение жилищных условий без использования кредита можно распорядиться, только когда ему исполнится три года. Появление в апреле 2026 года второго ребенка «заморозило» для вас возможность неипотечной покупки до апреля 2029 года .

**Почему ваш план не сработает**

То, что вы хотите потратить только 728 000 рублей, полученные за первенца, не поможет обойти правило трех лет, так как оно привязано к дате рождения ребенка, давшего право на сертификат, то есть теперь уже младшего. Между ипотечным кредитом (разрешено до 3 лет) и обычной покупкой за свои средства (после 3 лет) закон не делает исключений, и использование маткапитала по частям этот запрет не обходит .

**Возможные альтернативы**

Если ждать три года совсем не вариант, у вас есть два пути:

1.  Можно попробовать заключить с продавцом договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа. С точки зрения закона, это будет считаться целевым займом на приобретение жилья, и тогда маткапиталом можно будет погасить эту задолженность сразу после регистрации сделки .

2.  Также можно рассмотреть вариант с минимальной ипотекой на недостающую сумму с возможностью досрочного погашения .

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по вариантам с рассрочкой или по другим возможностям использования маткапитала, я готова их обсудить. Для более детальной проработки вашей ситуации, в т.ч. с анализом документов, вы можете обратиться в мой чат.

Ксения
Клиент, г. Магнитогорск
Здравствуйте, как так, один юрист говорит можно, а другой нельзя

Здравствуйте. Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий без ипотеки до достижения вторым ребёнком 3 лет по общему правилу нельзя: ограничение по возрасту ребёнка распространяется на весь сертификат, а не только на ту часть, которая добавлена за второго ребёнка. Исключение из этого правила предусмотрено только для случаев с ипотечным кредитом или займом — тогда средства можно направить на первоначальный взнос или погашение долга сразу после рождения ребёнка, не дожидаясь трёх лет. Поскольку вы планируете покупку без ипотеки, это исключение не применяется. Таким образом, без ипотеки использовать маткапитал на покупку квартиры вы сможете только после того, как второму ребёнку исполнится 3 года, то есть не ранее апреля 2029 года. До этого момента распоряжение средствами в целях прямой покупки жилья недоступно — СФР откажет по основанию нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении согласно ст. 8 ФЗ-256.