Может ли мой бывший супруг претендовать на долю квартиры?

Добрый день! В 2001 году по договору-купли продажи купила у сестры 1/4 доли квартиры, состоя в браке. В 2007 году я с супругом развелась. Скажите, при продаже сейчас этой доли может ли мой бывший супруг претендовать на эту долю впоследствии?

, Алина, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас ему будет проблематично это сделать. Срок исковой давности истек.

Он может его восстановить, если докажет уважительность его пропуска.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Немного поправлю коллегу — если доля приобретена возмездно в браке, то она является совместной собственностью. Чтобы срок исковой давности считался истекшим, Вам придется доказывать, что бывший муж знал или должен был знать о нарушении его прав как сособственника. Не вижу возможностей Вам это доказать. Соответственно срок будет признан неистекшим.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В 2007 году я с супругом развелась.
Алина

Алина, добрый вечер! А раздел имущества у Вас был?