Может ли бывшая супруга претендовать на увеличение размера алиментов, т

Здравствуйте. Ситуация следующая. В предыдущем браке платил алименты по 1/6 на двоих детей. Один ребенок достиг совершеннолетия и осталась 1/6 часть на второго. При этом я также уплачиваю алименты ребенку в существующем втором браке 1/4, не разведены. Может ли бывшая супруга претендовать на увеличение размера алиментов, т.к. оплачивает ипотеку и не имеет постоянной работы, ребенку исполнилось 14 лет.

, Евгений, г. Курск

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих,

В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.

В вашем случае у Вас также остаются двое детей которых вы должны содержать до совершеннолетия.

и на двоих положено 1/3 от дохода, т.е. по 1/6 на каждого. но никто не может запретить бывшей жене обратиться в суд, изменить размер взыскиваемых алиментов.

Может ли бывшая супруга претендовать на увеличение размера алиментов, т.к. оплачивает ипотеку и не имеет постоянной работы, ребенку исполнилось 14 лет.

 Добрый день!

 Претендовать-то бывшая супруга может на увеличение размера алиментов.

 И даже может обратиться в суд с таким иском. Однако, перспектив на его удовлетворение нет, если есть судебное решение о взыскании алиментов на других несовершеннолетних детей.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статьей 81 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что на двоих детей подлежат уплате алименты в размере 1/3 всех видов дохода плательщика, следовательно, на каждого ребенка подлежат уплате алименты в размере 1/6 доли всех видов доходов.

 Тот факт, что на ребенка от второго брака взысканы алименты в большем размере (1/4), не влечет увеличения алиментов на несовершеннолетнего ребенка в пользу бывшей супруги.

Здравствуйте.

Бывшая супруга может обратиться в суд с требованием об увеличении размера алиментов на ребенка, если сочтет, что установленных 1/6 недостаточно, учитывая изменившиеся обстоятельства, к примеру -отсутствие постоянной работы, расходы на ипотеку. Однако удовлетворение такого требования будет зависеть от оценки судом конкретных обстоятельств дела.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у вас есть еще ребенок в другом браке, алименты распределяются пропорционально количеству детей, и суд может учесть это при определении размера удержаний (ст. 81, 83 СК РФ).

В соответствии со ст. 119 СК РФ, алименты, взыскиваемые в долевом отношении к доходу, могут быть изменены судом при изменении материального или семейного положения сторон, а также в иных заслуживающих внимания случаях.

К таким обстоятельствам могут относиться:

-ухудшение материального положения получателя алиментов ;

— увеличение расходов на содержание ребенка (например, болезнь, обучение, иные существенные траты).

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Как правило, суды исходят из необходимости обеспечить ребенку достойный уровень содержания, но при этом учитывают интересы плательщика и наличие других иждивенцев (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденный Президиумом ВС РФ 13.05.2015).

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179609/fc93a9abd92a2b51807e8fc025b65f00bbf7660f/

Если бывшая супруга подаст иск в суд на изменение размера алиментов, то, суд  будет рассматривать обстоятельства обеих сторон, это как правило — ваши доходы, наличие других детей, расходы, материальное положение.

Вы вправе представить доказательства своих расходов, обязательств по алиментам другому ребенку.

Здравствуйте Евгений!

Тот факт, что вы  уплачивает алименты на ребёнка от второго брака (1/4 дохода), является важным обстоятельством при рассмотрении требования об увеличении алиментов. Суд обязан учитывать все алиментные обязательства плательщика, так как они влияют на его материальное положение. В судебной практике часто учитывается, что сохранение прежнего размера алиментов на одного ребёнка не должно ущемлять права других детей на достойное содержание.

Однако изменение материального положения получателя алиментов само по себе не является автоматическим основанием для увеличения выплат. Суд должен установить, что текущее положение получателя существенно изменилось и это требует пересмотра размера алиментов с учётом интересов ребёнка и плательщика.

К обстоятельствам, которые суд может принять во внимание при рассмотрении требования об увеличении алиментов, относятся, например:

тяжёлое материальное положение получателя алиментов;
наличие у ребёнка, на которого перечисляются алименты, тяжёлого заболевания, требующего длительного дорогостоящего лечения;
другие обстоятельства, которые суд сочтёт заслуживающими внимания.

Если бывшая супруга подаст в суд требование об увеличении алиментов, вам следует:

1. Подготовить доказательства своего материального положения (справка о доходах, сведения о расходах, связанных с другими обязательствами, и т. д.).
2. Указать на наличие других алиментных обязательств (в данном случае — на ребёнка от второго брака).
3. Аргументировать, что увеличение алиментов приведёт к существенному нарушению ваших прав и затруднит исполнение обязательств перед другими детьми.
4. Обратиться к юристу для представления интересов в суде и подготовки возражений на исковое заявление.
Суд будет оценивать все обстоятельства дела в комплексе, включая интересы ребёнка, на которого взыскиваются алименты, материальное положение обеих сторон и другие факторы. Решение будет приниматься на основе баланса интересов всех участников ситуации.