8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои шансы отстоять свой дом и привлечь к ответственности отчима за лжесвидетельство?

5.02.2009г. Отчим подписал мне дом и составили договор дарения у натариуса. 22.06.2015г. на меня было подано исковое заявление о признании недействительным договора дарения. 08.07.2009г. умерла мама.Истец пишет. что осознал всё в 2012г. а на момент сделки не осознавал своих действий т.к. болела жена.у моей мамы была гиперпония и она была ходячей и только в последнии дни у неё был инсульт о чём можно поднять историю болезни.Ещё при жизни мама и отчим пришли комне и сами предложили принять в дар дом я возразил .но у меня есть брат по маме (неблагополучный-девятая ходка)и мне было сказано . что после нашей смерти всёравно пропьёт.По сей день дом я не продал не сдавал в аренду а брат и отчим там прописаны. два раза брата после смерти мамы забирали с этого дома за воровство и избиение своего отца. при последнем избиении отчима братом на совместном решении с родной сестрой отчиму было предложенно перейти к ней жить т.к. ей одной скучно и он один а в месте веселее. Всё это время я навещая отчима и его сестру звонил по телефону. помогал по хозяйству. привозил продукты соседи видили. после года проживания было всё хорошо .но сейчас в заявлении написанно. что я избивал.аскорблял. угрожал и выгнал из дома отчима и брата.ЛОЖЬ ЧИСТОЙ ВОДЫ. СОСЕДИ В ШОКЕ ониже свидетели у меня на суде.Мама с отчимом сошлась когда мне было 12-13 лет и до сего случяя ни единой проблемы небыло и брат и отчим меня уважали.Единственная причина-корыстная цель его сестры т.к. к ней приезжает внук и ему нужна машина об этом она расказывала всем.

Показать полностью
, ВИТАЛИЙ, г. Пятигорск
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Юридическая компания "НЕВА-ЮРИСТ", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий. На мой профессиональный взгляд у отчима нет шансов выиграть дело в суде, поскольку,

во-первых, пропущен срок исковой давности, который в зависимости от оснований признании договора составляет год или 3 года ( в Вашем случае речь скорее всего идет об оспоримой сделке, так как истец пишет, что не осознавал характер своих действий и срок исковой давности равен год с момента подписания договора). Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, при этом не требуется рассмотрение спора по существу. Но Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заявить в суде в письменной виде о том, что истец пропустил срок исковой давности и просить суд отказать в иске по этому основанию. Без заявления стороны суд не применяет последствия пропуска срока исковой давности.

во-вторых, истец должен доказать, что в момент подписания договора он не осознавал характер своих действий и/или не мог руководить ими, то есть у отчима должно было быть на МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ договора некое психическое расстройство, которое мешало ему осознавать характер своих действий, душевные переживания по поводу болезни Вашей матери сами по себе не относятся к такому обстоятельству. Все домыслы и обвинения со стороны отчима в Ваш адрес также не являются основанием для признания договора недействительным. Это неприятно слышать, Вы приведете свидетелей, опровергающих данные обстоятельства, но основоной акцент при защите в суде Вам нужно делать на перечисленных выше обстоятельствах.

Таким образом, еще раз повторю, что Вам прежде всего главное заявить в суде о пропуске срока исковой давности, что должно Вам помочь выиграть дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 13.05.2019