8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли "закон о тишине" на дневное время?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, распространяется ли "закон о тишине", в частности, его соблюдения в дневное время (с 13 до 15) на ремонтно-строительные организации, которые производят свои работы в близком расстоянии с жилым домом. Спасибо!

16 июля 2015, 12:05, Наталья, г. Москва
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 21.11.2007) «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»
12 июля 2002 года
N 42
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ
В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Преамбула исключена с 1 января 2008 года. — Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве
(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
2. Положения настоящего Закона не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.
Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины
(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)
Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
Статьи 4 — 10. Исключены с 1 января 2008 года. — Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.
Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Москва, Московская городская Дума
12 июля 2002 года
N 42

К сожалению, в Москве закон о тишине действует только в ночное время.

16 июля 2015, 13:14
0
0
0
0

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (территориальный орган), который при наличии оснований примет соответствующие меры по превышению уровня шума.

Посмотрите прикрепленный файл, в нем указано, в каких случаях это делается.

16 июля 2015, 13:20
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Меня интересует новая поправка 2015 года, где предусмотрен отдых в дневное время. Спасибо!

16 июля 2015, 13:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Распространяется ли закон об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Башкортостане?
Скажитк пожалуйста , распространяется ли закон об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время , в республике башкортостан на проведение ремонтных работ в новостройках сданных менее 3 месяцев назад?
30 января 2019, 06:10, вопрос №2242144, Михаил, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор аренды квартиры?
Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор аренды квартиры, заключённый между двумя гражданами, физ лицами? Может ли арендатор гражданин физ лицо требовать возврата денег от арендодателя гражданина физ лица, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, если арендатор хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке и съехать досрочно? В самом договоре условия досрочного расторжения договора аренды и возврата денег, к сожалению, не прописаны.
20 октября 2018, 00:34, вопрос №2140121, Руслан, г. Сочи
1 ответ
Миграционное право
Распространяется ли закон пребывания в РФ 180 дней на граждан ДНР?
Здравствуйте, можно у вас узнать, закон пребывания иностранных граждан Украины на территории РФ. Распространяются ли закон 180 дней для граждан ДНР, после того как я пробыл в РФ 90 дней, и выехал в ДНР, могу ли я вернуться в РФ спустя 2 недели, или мне необходимо остаться в ДНР на 90 дней, а после этого я только могу возвращаться в РФ?
10 июня 2017, 13:05, вопрос №1663687, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Распространяется ли закон о тишине на организацию, которая занимается заменой лифтов?
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, распространяется ли закон о тишине на организацию, которая занимается ремонтом общего имущества жильцов многоквартирного дома в Москве, а именно заменой лифтов?
05 марта 2017, 18:42, вопрос №1561671, Станислав, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения между членом семьи собственника квартиры в многоквартирном доме и управляющей организацией?
Я член семьи собственника квартиры в многоквартирном доме. Направила запрос в управляющую организацию на предоставление информации о выполненных работах по текущему ремонту общего имущества за 6 месяцев (с марта по октябрь 2014г). Ответили отказом, указав, что предоставят эту информацию собственникам помещений в феврале 2015г вместе с годовым отчётом за 2014г. Хочу подать иск в суд ссылаясь на Закон о защите прав потребителей о взыскании морального ущерба за нарушение ч.1 ст.10 этого Закона + штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя на предоставление информации. Вопрос: распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения между членом семьи собственника квартиры в многоквартирном доме и управляющей организацией?
24 декабря 2014, 06:52, вопрос №665976, Юлия Щербакова, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2019