Как действовать, если не выплачивают расчет на работе при увольнении?

Добрый день. У меня такая проблема. Работал поваром и уволился! Но расчет не выплатили. Предупреждал за ранее что уволюсь. Маленький нюанс, работал не оффициально! Можете подсказать, что мне делать в этой ситуации

, Артем, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день. У меня такая проблема. Работал поваром и уволился! Но
расчет не выплатили. Предупреждал за ранее что уволюсь. Маленький нюанс, работал не оффициально! Можете подсказать, что мне делать в этой
ситуации

В данной ситуации, я бы Вам посоветовала в любом случае написать заявление в трудовую инспекцию о проведении проверки в отношении Вашего работодателя. Конечно, ситуация, что подтвердить факт работы Вы не сможете, будет не в вашу пользу.

Если трудовая инспекция откажет, можно попытаться обратиться в суд о взыскании задолженности по з/п (но здесь в любом случае придется искать доказательства Вашей работы в данном месте и размере з/п).

Еще могу посоветовать обратиться с заявление в прокуратуру на работодателя, с проверкой его деятельности ввиду неофициального трудорйстройства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна