Перевод на другую должность при сокращении с предупреждением за два месяца

Моя должность подлежит сокращению, меня предупредили об этом за два месяца. В течении этих двух месяцев я узнал о наличии временной свободной единицы (декретное место). Если я напишу заявление на перевод на эту должность - в какой срок работодатель должен мне ответить согласием или отказом?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! По закону работодатель при увольнении по сокращению штатов обязан предлагать вакантные должности. Работодатель не обязан предлагать должность временно отсутствующего работника, поскольку должность не является вакантной.

Трудовой кодекс не устанавливает для работодателя сроков ответа на предложение работника изменить условия трудового договора. Но есть закон «О порядке рассмотрения обращений граждан». Согласно этому закону обращения граждан должны рассматриваться должностными лицами в срок до одного месяца.

Если изменение условий трудового договора происходит по инициативе работодателя ( ст.74 ТК РФ) то работодатель о предстоящих изменениях предупреждает работника за 2 месяца.