Можно ли снимать прожиточный минимум при блокировке счета с зарплатой?

Работаю вахтой после блокировки на счету накопилась сумма зарплаты за два месяца, в связи с закрытием объекта далее поступлений не было, можно ли снимать прожиточный минимум?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Да, снимать можно - но не автоматически: банк сам такую сумму не выделит, для этого нужно официально подать приставу заявление о сохранении ежемесячного прожиточного минимума. Позиция КС РФ по гарантиям должника прямо говорит: пристав обязан оставлять должнику минимум для существования, если это единственный источник средств.

Но нюанс важный именно для Вашей ситуации: защита работает помесячно, а не "разово на всю зависшую сумму". У Вас на счете сразу две зарплаты - формально пристав вправе списать всё, что превышает один ПМ, если заявление подавалось несвоевременно или вообще не подавалось. Плюс сохраненная сумма не переносится на следующий месяц - если не успеть её снять/использовать, 1-го числа она может уйти в счет долга. А раз поступлений больше не будет (объект закрыт), тянуть с оформлением нельзя.

Ещё момент, который нужно прояснить сразу: чем именно вызвана блокировка. Если это арест по исполнительному производству - работает механизм с заявлением приставу. Если это заморозка самим банком по антиотмывочному закону (115-ФЗ) - там процедура совсем другая, через банк и межведомственную комиссию, заявление приставу тут не поможет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, вы имеете право сохранить прожиточный минимум, однако для накопленной за два месяца суммы действуют особые правила. Деньги нужно защищать через Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или непосредственно через банк.
Прожиточный минимум не сохраняется автоматически. Чтобы банк или приставы не списывали защищенную сумму, необходимо подать Заявление о сохранении прожиточного минимума.
Если зарплата за два месяца уже поступила на счет и стала накоплениями (сбережениями), эти средства могут быть списаны в общем порядке в счет долга, так как норма о минимуме распространяется лишь на периодические поступления.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!