8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать суммы судебных издержек по коммунальным услугам?

Добрый день!

В мае 2014 приобрела в собственность квартиру, при приобретении долгов по коммуналке не было. Сейчас выясняется, что у дома задолженность перед ТЭК в размере нескольких млн. и оплату долга и судебных издержек хотят положить на жильцов (уже начали приходить платежки с графой "суд.издержки"). Форма правления ЖСК. Подскажите, пожалуйста, должна ли оплачивать данные суммы или моя обязанность по оплате коммуналки возникает только с момента приобретения квартиры?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваша обязанность возникает с момента с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Задолженность не у дома, а у ЖСК. Но члены ЖСК могут большинством голосов на общем собрании принять решение о добровольных выплатах в счет погашения задолженности.

если вы не являетесь членом ЖСК, то и оплачивать дополнительные сборы не обязаны.

1
0
1
0
Лера
Лера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию!

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я вернуть деньги, или воспользоваться услугой по закону?
Добрый день,меня зовут Ксения,28.12.23 года электронно в аквапарке Карибии была приобретена подарочная карта на сумму 10 тыс руб.Активировать её надо было до 10.02.24 года (это было указано в условиях)чтобы получить пластиковую карточку сроком действия 12 мес.В Москве я отсутствовала в эти даты по семейным обстоятельствам,сейчас вернулась и хочу получить карту,которая будет действительна год,или вернуть деньги.Но по телефону мне утверждают,что деньги сгорели и получить уже услугу я никак не могу т.к. сроки активации карты прошли.Могу ли я вернуть деньги,или воспользоваться услугой по закону?Чеки имеются в эл.виде.
, вопрос №4017535, Ксения, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации?
Добрый день. Молодой человек заказал доставку цветов, которую мы произвели 14 февраля в 13:45 для его девушки. Первоначально никаких вопросов не было, все было хорошо. 16 февраля в 00:20 нам написал парень, что у него завяли цветы, уточнил что делать и т.д. Мы не стали ругаться и тд, предложили взять на эту же сумму букет, хоть и прошло много времени, на что нам сказали, что хотят вернуть деньги. Нам прислали статьи законов, что мы обязаны вернуть товар не надлежащего качества и т.д. На этом общение завершилось. Спустя некоторое время к нам обратилась девушка, получать цветов, так же ссылалась на законы в итоге принесла претенциозное письмо в магазин, флористы не приняли его, потому что испугались и не поняли что присходит и попросили отправить его на юр адрес организации. Первый вопрос, претенциозное письмо должен писать получатель цветов или любой человек? Потому что написал не тот кто купил, а тот кто получил. Второй вопрос, могли ли в этот момент сотрудников магазина снимать на камеру? Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации? Четвертый вопрос, можем ли мы не принимать претенциозное письмо в магазине, а просить отправить его по юр адресу организации, так как юр адрес находится в другом городе, как и руководство?
, вопрос №4017064, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Работаю с Яндекс про, видят ли приставы мои начисления за за услуги до вывода средств на карту, и если выводить деньги на чужую карту какие ситуации могут возникнуть
Добрый день. Арест счёта по исполнительному производству. Работаю с Яндекс про, видят ли приставы мои начисления за за услуги до вывода средств на карту, и если выводить деньги на чужую карту какие ситуации могут возникнуть. Спасибо
, вопрос №4016329, Юрий, г. Москва
Семейное право
Должен ли муж оплачивать учебу ребенка в колледже на коммерческой основе?
Здравствуйте.Должен ли муж оплачивать учебу ребенка в колледже на коммерческой основе? Алименты получаем .
, вопрос №4016043, Разиля, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И еще Считается ли оплата юриста судебными издержками?
Добрый день! Обнаружила займ на мой паспорт , взят мошенниками. В кредистории его нет через сбер . Позвонили с коллекторской компании. Номер телефона и банковская карта в заявке чужие . Какие действия мои должны быть ? Сегодня в полицию писать заявление , но так понимаю по изученной информации необходимо обращаться в суд ? И еще Считается ли оплата юриста судебными издержками ?
, вопрос №4015983, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019