У нас есть долевой дом, все, кроме меня выехали на Украину, могу ли я на себя переоформить лицевые счета пл коммунальным услугам

Добрый вечер! У нас есть долевой дом, все, кроме меня выехали на Украину, могу ли я на себя переоформить лицевые счета пл коммунальным услугам.

, Галина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Галина, г. Москва!

У нас есть долевой дом, все, кроме меня выехали на Украину, могу ли я на себя переоформить лицевые счета пл коммунальным услугам.

То есть частный дом находится в долевой собственности, и Вы обладаете частью, долей в общей собственности.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование, и также распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по взаимному соглашению всех собственников общей долевой собственности.

Все собственник должны прийти к соглашению, чтоб лицевые счета были оформлены на Вас.

Но переговорите с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, может переоформят на вас лицевые счета без соглашения собственников.

Им то всё равно должно быть, кто записан плательщиком. всё равно ответственность несут все собственники.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания своей собственности несут все собственники.