С января 2022 года он перестал оплачивать ВСЕ коммунальные услуги, ссылаясь на то, что я хозяйка и теперь я должна платить

Здравствуйте. Мне в наследство от матери (ныне покойной) досталась квартира с обременением- в ней имеет право пожизненного пользования и проживания ее супруг (мой отчим). С января 2022 года он перестал оплачивать ВСЕ коммунальные услуги, ссылаясь на то, что я хозяйка и теперь я должна платить. Помимо этого, он в эту квартиру привел свою новую супругу.

Получается что эти люди мне чужие, живут в моей квартире и не платят ни за что. На меня все организации вешают долги по квартире.

Подскажите, этот человек ОБЯЗАН оплачивать ком.услуги? И могу ли я его выписать и снять обременение с квартиры, т.к он не платит.

, Юлия, г. Зеленогорск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют внимания: обязанности по оплате коммунальных услуг и возможность снятия обременения в виде права пожизненного проживания.

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник жилья несёт ответственность за оплату коммунальных услуг, содержания жилья и капремонта. Если в квартире проживает лицо, имеющее право пожизненного пользования (в вашем случае — отчим), его обязанности по оплате зависят от конкретных обстоятельств.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации отчим, имеющий право пожизненного пользования квартирой, обязан оплачивать коммунальные услуги, поскольку он продолжает использовать квартиру вместе с новой супругой. Однако, если он отказывается выполнять свои обязательства, вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Что касается вопроса о выписке отчима и снятии обременения с квартиры, выписать его из квартиры нельзя, пока действующее право пожизненного пользования не будет официально отменено. Это возможно только через суд, если будут представлены основания для его лишения этого права, например, если он злоупотребляет своим правом или нарушает условия договора. Защита своих прав может потребовать обращения в суд, поэтому настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет вам собрать необходимые документы и подготовить исковое заявление.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте. По закону ваш отчим обязан оплачивать коммунальные услуги, так как согласно ст 31 ЖК РФ и ст. 292 ГК РФ дееспособные лица, имеющие право пользования жильем, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением. Несмотря на это, лишить его права пожизненного проживания или выписать только за неуплату практически невозможно, так как это обременение сохраняется в силу закона или завещательного отказа. Однако вы имеете право через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы на его имя формировались отдельные счета, а также потребовать выселения его новой супруги, поскольку согласно ст. 247 ГК РФ вселение иных лиц допускается исключительно с согласия собственника. Если нужна помощь, обращайтесь.