Правомерно ли требование отремонтировать за свой счет счетчик электроэнергии?

Добрый вечер, у меня сломался счётчик учёта электроэнергии находящейся на лестничной клетке, он там болтается без пломбы, позвонив в мосэнэргосбыт мне сказали что я должен его ремонтировать или менять на новый за свой счёт, так ли это? квартира находится в собственности муниципалитета

, Руслан, мкр. Химки
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Обязанность по установке ИПУ (индивидуальных приборов учета) лежит на собственнике жилья. Возможно, в ресурсоснабжающей организации просто не знают, что ваше жилье муниципальное. Напишите заявку на смену счетчика в связи с его порчей в Департамент городского хозяйства при администрации вашего города.