8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж по юридической специальности при окончании ВУЗа

Закончила ВУЗ по специальности юриспруденция. Собираюсь устраиваться на работу в россельхознадзор на должность специалист 1 разряда в отдел кадрово правовой. Будет ли считаться это как стаж по юридической специальности?

15 июля 2015, 13:31, Алёна, г. Нижний Новгород
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Посмотрите Инструкцию о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов (утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) — 5). Также о стаже по специальности говорится в ч. 4, ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Применительно к Вашему случаю, если назначение на Вашу должность требует юридического образования, если эта работа требует знание в каких либо отраслях права, ее можно зачесть в стаж. Основания я Вам привел.

15 июля 2015, 14:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Должна ли я отрабатывать после окончания ВУЗа по месту получения целевого направления?
Здравствуйте! 1). Если мне выдали целевое направление на обучение в мед. вуз , но мне не хватило баллов для зачисления на бюджетное место. Соответственно я буду учиться платно за свои деньги. Должна ли я отрабатывать после окончания вуза по месту получения целевого направления? Ведь оплатила учёбу сама. 2). После того, как я проучилась за свои деньги 6 лет, можно ли для поступления на ординатуру (для получения узкой специальности врача рентгенолога) получить целевое направление с отработкой? Спасибо.
05 апреля 2020, 10:05, вопрос №2733513, Людмила, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Отказ отдела кадров сделать запись в трудовой о периоде военной службы по контракту. Невыплата надбавки за стаж военной службы и стаж по специальности
1. В трудовую книжку не сделана запись о 18 годах военной службы по контракту (отказали в ОК при увольнении из в/ч, а также отказ от нового работодателя бюджетного вуза). 2. Работодатель бюджетного вуза не платит за стаж работы и стаж по специальности в соответствии с п.3 ст.10 и п.5 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", ссылаясь на то, что в Положении вуза об оплате данные надбавки отсутсвуют. С каких пор Федеральный закон стал ниже по юридической силе чем Положение об оплате бюджетного вуза? Спасибо!
27 июля 2017, 12:37, вопрос №1708062, Люда,
1 ответ
Гражданство
Смогу ли я получить гражданство РФ после окончания ВУЗа в России?
Здравствуйте. Вопрос. На данный момент обучаюсь на территории РФ по заочной форме,ускоренной. Вопрос-смогу ли я получить гр РФ после окончания вуза. Знаю что нужно иметь стаж не менее 3-х лет. Имею стаж 16 лет работы в российской организации,но за пределами РФ. Это будет зачтено в стаж работы исходя из требований статьи закона,или обязательно надо иметь стаж,полученный на территории России? С уважением Георгий
19 июня 2017, 08:51, вопрос №1671471, Георгий, Нафталан
1 ответ
Трудовое право
Входит ли стаж секретаря в стаж по юридической специальности для кандидата на должность судьи?
Здравствуйте. Я проработала в период с 2005 по 2012 год секретарем судебного заседания. Диплом о высшем образовании получен в 2005 году. С 2012 года в должности помощника. Скажите, входит ли стаж секретаря этого периода в стаж по юридической специальности для кандидата на должность судьи?
15 июня 2017, 09:13, вопрос №1667937, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Как будет исчисляется стаж работы по юридической специальности при неполной занятости?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как будет исчисляется стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь в коммерческую фирму юристом на условии, например, половины или четверти ставки? К примеру, если я захочу в будущем стать судьей и отработаю 5 лет по юридической специальности на условиях неполного рабочего дня, получу ли я право стать судьёй или мне придётся дополнительно отработать 5 лет уже на условиях полного рабочего дня?
05 февраля 2017, 08:54, вопрос №1526575, Павел, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2019