Дикретные выплаты

С 09.07.15г ушла на больничный по беременности и родам!Знаю о том что за расчёт отпускных по перемености и родам берется период(2013 и 2014 год).Устроилась на постоянное место работы 06.11.13года, А до устройства на работу весь 2013год находилась по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Высчитывается ли период с 01.01.13г. по 06.11.13г. из обшей суммы календарных дней за два года если я в этой организации в этот период не работала и до рождения первого ребенка считалась безработной.

, Евгений, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Высчитывается ли период с 01.01.13г. по 06.11.13г. из обшей суммы календарных дней за два года если я в этой организации в этот период не работала и до рождения первого ребенка считалась безработной.
Евгений

В расчетный период войдут выплаты за два календарных года (с 1 января по 31 декабря), предшествующих году ухода в декретный отпуск. Если в одном или двух календарных годах, предшествующих году ухода в отпуск, сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, эти календарные годы (год) по ее заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом). Правда, при условии, что подобный порядок расчета приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/editions/vesti/421983/5/#ixzz3fy2QMGVE

Т.е. если вы были безработной, то расчет будет производится исходя из з/п, которую вы получали у данного работодателя за период с 06.11.2013 года по 08.07.2015 г

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка сотрудницы. Он определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней в этом расчетном периоде. При расчете не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком и освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую страховые взносы не начислялись. При определении среднего заработка учитываются все виды выплат в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС России. В данном случае к таким выплатам относятся суммы должностного оклада, годовых премий и отпускных. Суммы выплаченных работнице пособий по временной нетрудоспособности при расчете среднего заработка не учитываются.

omsk-garant.ru/articles/as310314-2/

Даже если я в этой организации до 06.11.13г не работала?
Евгений

Конечно нет, об этом я Вам указала выше. У Вас не было заработка, на каком основании вам будут производить начисления, оснований нет

Для того, чтобы произвести замену для начисления декретных выплат, Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю и просить произвести замену для оплаты не 2013 год например, а 2011. Т.к. самостоятельно этого делать работодатель не будет, это Ваше право, но не обязанность работодателя.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 14]

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, законом установлено то, какие периоды в Вашей ситуации не включаются в число календарных дней для расчета выплат по беременности и родам.

Статья 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись. (Часть 3_1 дополнительно включена с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 годаФедеральным законом от 25 февраля 2011 года N 21-ФЗ (с изменениями, внесеннымиФедеральным законом от 29 декабря 2012 года N 276-ФЗ).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Подобные вопросы регулирует ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В соотв. с п.1 ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Совершенно верно вы думаете, что пособие исчисляется за последние 2 года.

В соотв. с п.3.1 ст.14 ФЗ

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, период, в котором вы находились по уходу за ребенком, то есть до 06.11.13 г. включаться не будет при исчислении пособия.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Даже если я в этой организации до 06.11.13г не работала?

Вы же были оформлены? Только находились в отпуске по уходу за ребенком до 6 ноября?

Вообще вы можете написать письменное заявление и исключить 2013 год из расчета пособия, так как в 2013 году находились в отпуске. 2013 год можете заменить любым другим, когда работали, например, 2011.

В соотв. со ст. 14 ФЗ №255,

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Даже если я в этой организации до 06.11.13г не работала?

Конечно. Но вы можете не брать сами пособие на ребенка. Это может сделать ваш муж, ваши или его родители.

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151284/7/#block_400#ixzz3fyEBU1u2

Если ваш муж, ваши родители или родители мужа работают и состоят в трудовых отношениях с нанимателем они так же могут оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Место работы за ними сохраняется. Пособие составляет 40 % от среднего заработка.

Вполне возможно, что вам будет выгоднее, если пособие будут получать родители, а вы работать.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Для того, чтобы период с 01.01.2013 г. по 06.11.2013 г. высчитали из общего числа календарных дней, Вы в нынешнее место работы должны предоставить справку для расчета больничного, форма которого была утверждена приказом Минсоцразвития РФ от 17.01.2011 № 4н (так называемую справку для начисления больничного ) с предыдущего места работы, чтобы Ваш работодатель смог увидеть, что Вы в данный период были в отпуске по уходу за ребенком. Но так как в указанный период Вы были безработной, то такую справку, естественно, Вы принести не сможете и, к сожалению, этот период у Вас не вычтут из общего числа календарных дней.

Мне в бухгалтерии сказали что период ухода за ребенком с 01.01.2013 по 06.11.2013г. не убирается из общего колличества дней за два года т.к. я была безработной и пособие по уходу за ребенком мне плотило государства через социальную защиту! Ничего нельзя сделать, чтобы эти дни вычитались???
Евгений

К сожалению, в данном случае бухгалтерия права.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Есть два варианта когда срок в 2 года уменьшается:

1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

В вашем случае идет уменьшение на 1 год и исчисление будет только исходя из 2014 года (делиться на 365 а не на 730). Так же возможно заменить отсутствующий 1 год предыдущим годом, но только по желанию.

А вот если бы вы не находились в отпуске по уходу за ребенком, тогда так же брался один год работы и при расчете все равно делился на 2 года (730 дней).

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Мне в бухгалтерии сказали что период ухода за ребенком с 01.01.2013 по 06.11.2013г. не убирается из общего колличества дней за два года т.к. я была безработной и пособие по уходу за ребенком мне плотило государства через социальную защиту!Ничего нельзя сделать, чтобы эти дни вычитались???

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)
(см. текст в предыдущей редакции)
11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.