440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

У Страховой компании приостановили действие лицензии, как написать иск

Добрый день!

30.05.2015 Я купила автомобиль в кредит и была вынуждена застраховать его по КАСКО, а уже 3.06.15г у данной страховой компании приостановили действие лицензии. Страховая компания закрыла все отделения на телефонные звонки не отвечает и на связь не выходит. Я хотела бы расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченную мной сумму в полном объеме. Подскажите, для написания заявления на расторжение договора и иска в суд, мне лучше ссылаться на ГК РФ или на законы о Защите прав потребителей?

КАСККАСКО.jpgО.jpg
КАСКОКАСКО1.jpg1.jpg
КАСКОКАСКО2.jpg2.jpg
КАСКОКАСКО3.jpg3.jpg
КАСКОКАСКО4.jpg4.jpg
КАСКОКАСКО5.jpg5.jpg
15 Июля 2015, 15:39, вопрос №906392

Уточнение клиента

договор Каско

КАСККАСКО.jpgО.jpg
КАСКОКАСКО1.jpg1.jpg
КАСКОКАСКО2.jpg2.jpg
КАСКОКАСКО3.jpg3.jpg
КАСКОКАСКО4.jpg4.jpg
КАСКОКАСКО5.jpg5.jpg
15 Июля 2015, 16:41
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Подскажите, для написания заявления на расторжение договора и иска в суд, мне лучше ссылаться на ГК РФ или на законы о Защите прав потребителей?
Оксана

Можете выложить договор страхования КАСКО?

15 Июля 2015, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

вы получили договор?

15 Июля 2015, 16:05
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
вы получили договор?
Оксана

Нет, к вопросу не приложен документ.

15 Июля 2015, 16:08
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В п.5 договора указано, что возврат страховой премии возможен только в случае замены собственника ТС, в остальных случаях действует правило ч.3 ст.958 ГК РФ.

То есть, страховая премия не подлежит возврату в случае расторжения договора. Но соглашусь с коллегами, что нужно расторгать по ст.450-451 ГК РФ.

Однако, не вижу смысла обращаться в суд, так как отзыв (приостановление) лицензии не дает права страховой отказаться от выплаты стразового возмещения.

Поэтому думайте сами как вам лучше поступить. Не факт, что суд удовлетворит иск, ссылаясь именно на обязанность страховой выплаты в случае наступления страхового случая.

Желаю удачи!

15 Июля 2015, 16:55
Оксана
клиент, г. Москва

Спасибо! Просто ждать страхового случая не хочется

15 Июля 2015, 17:01
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6615
ответов
2832
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Ссылайтесь и на то, ни на другое.

Имейте также в виду, что согласно п.3 ст.958 ГК РФ

при досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет
право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого
действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.
15 Июля 2015, 15:45
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6615
ответов
2832
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Оксана! В дополнение:
Согласно п.3 ст.450.1 ГК РФ

в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на
осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации,
необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе
отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения
убытков.

Вот и ссылайтесь на данную статью, ст.15, 958 ГК РФ, ст.ст.14,15,16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»

15 Июля 2015, 15:51
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6615
ответов
2832
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Оксана! Требовать возврата Вам следует всей уплаченной суммы страховой премии именно исходя из фактических пяти календарных дней, которые, как правило, Страховщик резервирует на непредвиденные случаи.

15 Июля 2015, 17:03
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
мне лучше ссылаться на ГК РФ или на законы о Защите прав потребителей?
Оксана

Добрый день.

Лучше ссылаться на Закон о защите прав потребителей и вообще озаглавить иск как «Исковое заявление в защиту прав потребителей». Это даёт ряд преимуществ: иск можно подать по месту вашего жительства, а также такой иск не облагается госпошлиной.

15 Июля 2015, 15:49
q Отблагодарить
0 0
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Кроме того, советую вам выяснить, назначена ли у данной страховой компании временная администрация, к которой вы можете обратиться с заявлением о включении ваших требований в общий страховой портфель.

6. Назначение временной администрации страховой организации является обязательным в случаях отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности и приостановления действия лицензии на осуществление страховой деятельности
В целях настоящей статьи к страховому портфелю страховой организации относятся договоры страхования, срок действия которых не истек и по которым страховой случай не наступил на дату признания страховой организации банкротом (Закон о банкротстве).
15 Июля 2015, 15:58
получен
гонорар
61%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я хотела бы расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченную мной сумму в полном объеме.
Оксана

Оксана, насколько понимаю речь идет о СК «Компаньон» (лучше выложить полис и правила страхования).

Что же касается получения полной суммы страховой премии, то полностью поддерживаю Михаила Юрьевича, получить премию в полном объеме не получиться.

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора.

Статья 450.1.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

По этому поводу Верховный Суд РФ отметил, что

89. Если законом прямо не установлено иное, совершение сделки лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, не влечет ее недействительности. В таком случае другая сторона сделки вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков (статья 15, пункт 3 статьи 450.1 ГК РФ).

Здесь речь идет о ситуации, когда бы Вам выписали полис при отсутствующей у Страховщика лицензии. Однако, договор заключен был когда лицензия еще действовала, ее отзыв не должен влиять на исполнение принятых на себя Страховщиком обязательств.

15 Июля 2015, 15:55
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И на то и на то ссылайтесь. Если у компании приостановили лицензию, то она фактически не может исполнять свои обязательства по договору на данный момент.
Самарин Александр

Отзыв лицензии предполагает не возможность осуществлять продажу страхового продукта (заключать новые договора страхования), но никак отвечать по обязательствам в рамках принятых на себя обязательств.

15 Июля 2015, 15:59
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Действительно, уместным будет обоснование требований с позиций ст. 451 ГК РФ, говорить, что именно о существенном изменении условий, в частности, что при наступлении страхового случая, процент отказа в его урегулирования явно увеличивается, тем более это затрагивает интересы и выгодоприобретателя.

Однако рассчитывать на получение внесенной страховой премии все равно не придется, ее взыскание будет осуществлено пропорционально оставшемуся сроку действия договора.

15 Июля 2015, 16:05
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
вы получили договор?
Оксана

Я так полагаю, что договор хотелось бы видеть всем юристам.

15 Июля 2015, 16:07
Оксана
клиент, г. Москва

не могу сообразить как его выложить, что бы выдели все

15 Июля 2015, 16:29
Оксана
клиент, г. Москва

Вы все правильно понимаете, речь идет о СК "Компаньон". Получается что две статьи противоречат друг другу: "При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное." и "3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков." ???

СК уже не выполняет свои обязательства! они закрыли все офисы и не отвечают на звонки!

15 Июля 2015, 16:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы все правильно понимаете, речь идет о СК «Компаньон».
Оксана

Готовьте заявление в суд, компания на рынок возвращаться не собирается (

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70976056/)

В настоящее время, с ее расчетных счетов уже выведена большая часть денежных средств, кроме того, в марте- апреле текущего года руководство компании вывело депозитные средства, находящиеся в банке для обеспечения исполнения обязательств по «зеленой карте».

15 Июля 2015, 16:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Получается что две статьи противоречат друг другу: «При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.» и «3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.» ???
Оксана

что касается ч. 3 ст. 450.1 ГК РФ, то в ней речь идет о лицензии необходимой для осуществления своих обязательств, как правильно было отмечено

Сам по себе отзыв лицензии не является существенным основанием для расторжения заключенного договора страхования, страховая компания в течении 6 месяцев после отзыва лицензии еще несет обязательства по заключенному договору.
Агибалов Иван Иванович

приостановление или отзыв лицензии не препятствует исполнению обязательств (однако отталкивается от наших реалий, что в случае если у Вас произойдет страховой случай — он урегулирован не будет).

15 Июля 2015, 16:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А как же утверждение?
Самарин Александр

www.banki.ru/news/lenta/?id=8033162

www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/06/19/597052-neudavshiesya-strahovschiki-perekvalifitsiruyutsya-v-avtoyuristov

www.asn-news.ru/news/52397?get_cached

А выводы делайте сами, будут исполняться обязательства или нет. Ситуация аналогичная с СК «Северная казна», «Гута» и ряд иных.

Всё таки значит компания не может выполнять фактически своих обязательств?
Самарин Александр

А вы не путайте фактическую сторону вопроса и юридическую. Будет вынесено решение суда о взыскании страховой премии, оно юридически должно будет быть исполнено, а фактически — что взыскивать будут приставы? Если только общая задолженность по которым к СК выставлены счета от СТО по Саратовской области превышает миллионы рублей.

15 Июля 2015, 16:30
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо за ответ, но дело в том что действие лицензии приостановили 3.06.15г более месяца назад, я узнала об этом совершенно случайно. СК меня не известила! Более того закрыты все отделения и никто не отвечает на звонки! По факту они уже не осуществляют свою деятельность и обязанности свои не выполняют и не собираются
Оксана

Светлана, в иске сошлитесь на ст. 450, 451, 958 ГК РФ, ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», исковые требования будут удовлетворены, но с фактическим исполнением их могут возникнуть проблемы.

15 Июля 2015, 16:33
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На устранение нарушений ООО «Страховая Группа „Компаньон“ дано 10 дней. Отзыва лицензии пока еще не было, но возможно будет.
Терешенко Сергей Сергеевич

www.asn-news.ru/smi/19063

15 Июля 2015, 16:38
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

п. 8.10 правил, также сошлитесь на него

договор страхования прекращает свое действие в случаях: г) по требованию Страхователя;

п. 8.11.

страхователь имеет право на часть фактически утраченной премии.

И обосновываете свои требования нормами тех статей на которые указывалось вше

15 Июля 2015, 16:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Олег Александрович, на сколько я знаю РСА осуществляет выплаты только по ОСАГО, разве нет?
Оксана

Только по ОСАГО, совершенно верно.

15 Июля 2015, 16:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если же в отношении страховой компании начата процедура банкротства, необходимо заявить о своих требованиях путем обращения в суд с заявлением о внесении в реестр кредиторов.
Терешенко Сергей Сергеевич

Чтобы быть включенным в реестр требований кредиторов, необходимо как минимум заявить эти требования, а это предполагает наличие задолженности, в том числе и в части невыплаченной страховой премии, что может быть подтверждено решением суда, вступившим в законную силу о ее взыскании.

15 Июля 2015, 16:58
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У меня такой вопрос: Лицензию приостановили через 5 дней после подписания договора. В мае два дня 30 и 31 число и 3 дня в июне. Вычитать с меня будут как за полных два месяца?
Оксана

Как правило удержанию подлежит не более 40%, соответствующие методики расчета разрабатываются страховщиком индивидуально, В Вашем случае рассчитайте премию пропорционально периоду страхования и исключите время, действия договора до обращения в суд.

15 Июля 2015, 17:04
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо! Просто ждать страхового случая не хочется
Оксана

Велик риск того, что при его наступлении, заявленный Вами убыток останется неурегулированным. Также примите во внимание и то обстоятельство, что автомобиль у Вас кредитный и при окончательном отзыве у СК лицензии банк потребует перезаключение договора КАСКО, а это дополнительные расходы.

15 Июля 2015, 17:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не нашел данного пункта, зато есть пункт 8.11 Договора, в котором прямо указано, «что в случае расторжения договора по инициативе страхователя, он имеет право на часть фактически уплаченной страховой премии за неистекшие месяцы ействия договора»
Терешенко Сергей Сергеевич

Это непосредственно содержится в тексте полиса.

15 Июля 2015, 17:10
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
мне лучше ссылаться на ГК РФ или на законы о Защите прав потребителей?
Оксана

И на то и на то ссылайтесь. Если у компании приостановили лицензию, то она фактически не может исполнять свои обязательства по договору на данный момент.

В т.ч. и на статью 29

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но вот что указано по этому поводу в Вашем договоре страхования, нужно смотреть и как будет расценивать суд данный момент тоже вопрос.

15 Июля 2015, 15:56
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Готовьте заявление в суд, компания на рынок возвращаться не собирается
Петров Михаил Игоревич

А как же утверждение?

Отзыв лицензии предполагает не возможность осуществлять продажу страхового продукта (заключать новые договора страхования), но никак отвечать по обязательствам в рамках принятых на себя обязательств
Петров Михаил Игоревич

Всё таки значит компания не может выполнять фактически своих обязательств?

15 Июля 2015, 16:23
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не могу сообразить как его выложить, что бы выдели все
Оксана

Внизу под вопросом кнопка Прикрепить файл

15 Июля 2015, 16:30
получен
гонорар
40%
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Вы можете ссылаться и на нормы закона о защите прав потребителей, и на нормы ГК РФ.

В соответствии со ст. 450 гк

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
На основании ст.451 ГК РФ:
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Согласно ст.450.1 гк РФ

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Согласно ст. 13,15 закона о защите прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
15 Июля 2015, 16:00
q Отблагодарить
1 0
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для начала направьте заказным письмом с уведомлением требование расторгнуть договор страхования, затем уже обращайтесь в суд. В исковом заявлении требуйте расторжения договора и взыскания вам страховой премии за не истекший период действия договора страхования.

Прикрепляю положительную судебную практику по аналогичной ситуации www.gcourts.ru/case/3334922

15 Июля 2015, 16:30
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
на сколько я знаю РСА осуществляет выплаты только по ОСАГО, разве нет?

Вы правы. Гарантийный фонд РСА не отвечает по обязательствам, возникшим по договорам добровольного страхования (в том числе, КАСКО).

15 Июля 2015, 16:53
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

Сам по себе отзыв лицензии не является существенным основанием для расторжения заключенного договора страхования, страховая компания в течении 6 месяцев после отзыва лицензии еще несет обязательства по заключенному договору.

Если у страховой компании отозвали лицензию, но она еще не признана банкротом, страховая компания обязана в течении 6 месяцев передать заключенные ею со страхователями договоры другому страховщику, либо расторгнуть заключенные ранее договоры с частичной выплатой страхователям уплаченной ими страховой премии.

Статья 32.8 Закон: РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

6.Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан. При этом уведомлением признается также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков.
7… Обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, подлежат передаче другому страховщику. Передача обязательств, принятых по указанным договорам (страхового портфеля), осуществляется с согласия органа страхового надзора. Орган страхового надзора направляет решение в письменной форме о согласии на передачу страхового портфеля или об отказе дать такое согласие по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, в течение 20 рабочих дней после дня представления заявления о передаче страхового портфеля. Орган страхового надзора не дает согласие на передачу страхового портфеля, если по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, установлено, что указанный страховщик не располагает достаточными собственными средствами (капиталом), то есть не соответствует требованиям платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств.
8. До выполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, субъект страхового дела представляет в орган страхового надзора бухгалтерскую (финансовую) отчетность ежеквартально.
9. До истечения шести месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан представить в орган страхового надзора документы, подтверждающие выполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи:
1) решение о прекращении страховой деятельности, принятое органом управления субъекта страхового дела — юридического лица, уполномоченным принимать указанные решения в соответствии с учредительными документами, или субъектом страхового дела, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуального предпринимателя;
2) документы, содержащие информацию о наличии или об отсутствии в письменной форме требований страхователей (выгодоприобретателей) об исполнении или о досрочном прекращении обязательств, возникающих из договоров страхования (перестрахования), договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также документы, подтверждающие передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля);
3) бухгалтерскую (финансовую) отчетность с отметкой налогового органа и аудиторским заключением на ближайшую отчетную дату ко дню истечения шести месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии;
4) оригинал лицензии.

Поэтому Ваш договор еще действует, в течении 1 месяца после отзыва лицензии страховая компания обязана вас уведомить об этом, а в течении 6 месяцев несет обязательства по страховой выплате, до передачи договоров другой страховой компании либо расторжении с Вами договора и частичной выплаты Вам уплаченной страховой премии по договору.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

15 Июля 2015, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но дело в том что действие лицензии приостановили 3.06.15г более месяца назад, я узнала об этом совершенно случайно. СК меня не известила! Более того закрыты все отделения и никто не отвечает на звонки! По факту они уже не осуществляют свою деятельность и обязанности свои не выполняют и не собираются

15 Июля 2015, 16:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Спасибо за ответ, но дело в том что действие лицензии приостановили 3.06.15г более месяца назад, я узнала об этом совершенно случайно. СК меня не известила! Более того закрыты все отделения и никто не отвечает на звонки! По факту они уже не осуществляют свою деятельность и обязанности свои не выполняют и не собираются

Если страховая компания не выполнила вышеуказанные требования статьи 32.8 Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации», т.е. не направила Вам уведомление, от нее не поступало предложений о расторжении договора, все — таки стоит подождать положенный 6 — ти месячный по закону срок, который ей дается для передачи договоров другому страховщику или расторгнуть с Вами договор и выплатить часть уплаченной Вами страховой премии, вот если срок установленный законом выйдет и страховая компания так и не выполнит требования закона, в таком случае у Вас будут все основания. Сейчас же, представители страховой компании могут в качестве основания сослаться на 6- ти месячный срок установленный им законом для передачи дел другому страховщику или расторжении с Вами договора и гарантий положительного решения суда по Вашему иску в настоящее время нет.

15 Июля 2015, 16:32
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Приостановление действия лицензии означает запрет до устранения нарушений, установленных в деятельности страховщика, заключать новые договоры страхования и продлевать действующие по всем видам страховой деятельности (или видам страхования), на которые выдана лицензия.При ограничении и приостановлении действия лицензии страховщик выполняет принятые обязательства по ранее заключенным договорам до истечения срока их действия. Т.е. ваш договор страхования в силе, и в случае страхового случая Страховая должна возместить вам ущерб. Решение об ограничении или приостановлении действия лицензии принимается коллегией органа надзора, сообщается страховщику, соответствующему налоговому органу и публикуется в печати.

После того как Страховая исправит все нарушения действие ее лицензии продлят. Решение о возобновлении лицензии принимается после устранения нарушений и тоже публикуется в печати.

Отзыв лицензии означает запрет на осуществление страховой деятельности, за исключением выполнения обязательств, принятых по действующим договорам страхования. При этом средства страховых резервов могут быть использованы страховщиком исключительно для выполнения обязательств по договорам страхования. Т.е. так же страховая несет ответственность за ваш договор и так же в случае возникновения страхового случая возместит вам весь ущерб.

Вывод. Не стоит подавать иск в суд, так как это долго и затратно. А Страховая после исправления нарушения продолжит свое существования, в случае отзыва лицензии все равно будет нести перед вами обязанность возмещения ущерба.

Желаю удачи!

15 Июля 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

В том то и дело, что они не собираются исправлять нарушения, они ВСЕ закрыли и никому ничего не выплачивают

15 Июля 2015, 16:33
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

На устранение нарушений ООО «Страховая Группа „Компаньон“ дано 10 дней. Отзыва лицензии пока еще не было, но возможно будет. В любом случае страховая несет ответственность за те договора которая она уже заключила. Эта лицензия выдается на право заключать новые договора, но не как на право отвечать по принятым обязательства. Не стоит переживать, страховая если что все возместит, хотя может и с некоторыми затруднениями.

15 Июля 2015, 16:33
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Порядок досрочного расторжения договоров добровольного страхования ответственности и КАСКО устанавливается договором или прилагаемыми к нему правилами конкретной страховой компании. Этими же документами регулируются и правила возврата неизрасходованной части страховой премии. В большинстве страховых компаний возврат премии по КАСКО все же производится, но с существенными ограничениями и в исключительных случаях, предусмотренных договором.

Повторюсь, отзыв лицензии у страховой компании не является основанием для неисполнения ею принятых обязательств по выплате страхового возмещения. Если страховая компания не признана банкротом, то при наступлении страхового случая, выплату произвести обязана.

Если же в отношении страховой компании начата процедура банкротства, необходимо заявить о своих требованиях путем обращения в суд с заявлением о внесении в реестр кредиторов. И лишь после объявления страховой компании банкротом – договор страхования считается расторгнутым.

До этого момента СК считается обязанной в возмещении ущерба.

15 Июля 2015, 16:41
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А застрахованные по добровольным видам страхования сталкиваются сейчас с трудностями, потому что у компании в последние месяцы работы не хватало денег даже на операционную деятельность

Это грозит не выплатой.

15 Июля 2015, 16:43
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно вашему договору п. 8.10 Случаем прекращения является «По требованию страхователя» и в пункте 8.11 Сказано «Что страхователь имеет право на возмещение затрат на страхование за не истекшие месяцы». и 8.13 Расторжение по письменному заявлению

15 Июля 2015, 16:48
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пункт 10.1 Страхователь имеет право на досрочное прекращение Договора страхования. Так что можете подать заявление на расторжение договора, а в случае если они не ответят в принудительном порядке через суд.

15 Июля 2015, 16:50
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если попадете в ДТП или автомобиль будет как то поврежден, то можете обратиться в Российский союза автостраховщиков. Выплату могут произвести они.
Соболев Олег Александрович

Данное право только для тех у кого полис ОСАГО, у вас КАСКО и вы можете возместить ущерб только со страховой компании. А ждать банкротства бессмысленно, так как денег у них уже нет, а им сперва нужно будет рассчитаться с государством, потом с работниками и только после них по договорам.

15 Июля 2015, 16:52
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Поэтому напишите заявление о расторжении договора (по собственному желаю, т.к. это предусмотрено вашим договором КАСКО, с возмещением не используемых месяцев) и если они откажут или промолчат тогда в суд заявление о принудительном расторжении договора страхования.

Заранее в суд идти не стоит, т.к. не использован способ урегулирования спора без привлечения суда, предусмотренный вашим договором.

15 Июля 2015, 16:54
Оксана
клиент, г. Москва

У меня такой вопрос: Лицензию приостановили через 5 дней после подписания договора. В мае два дня 30 и 31 число и 3 дня в июне. Вычитать с меня будут как за полных два месяца?

15 Июля 2015, 16:58
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В п.5 договора указано, что возврат страховой премии возможен только в случае замены собственника ТС, в остальных случаях действует правило ч.3 ст.958 ГК РФ.
Фролова Ирина

Не нашел данного пункта, зато есть пункт 8.11 Договора, в котором прямо указано, «что в случае расторжения договора по инициативе страхователя, он имеет право на часть фактически уплаченной страховой премии за неистекшие месяцы ействия договора»

15 Июля 2015, 17:03
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У меня такой вопрос: Лицензию приостановили через 5 дней после подписания договора. В мае два дня 30 и 31 число и 3 дня в июне. Вычитать с меня будут как за полных два месяца?
Оксана

Вычитать будут после того как вы напишите заявление о расторжении договора, так как хоть лицензию и приостановили но обязательства страховой остаются и действие договора продолжается. Договор заключен 30 мая (с этого дня действие договора), например если вы сегодня напишите заявление, то с 30 мая по 30 июня=1 месяц действия договора, с 30 июня по 30 июля=второй месяц. Так как в договоре прямо указано «за неистекшие месяцы» то июль так же включается в вычет, и в конце концов с суммы вычтут 2 месяца. Примерно общая страховая премия 51 747 рублей / 12 месяц * 2 месяца вычета = 8624 рублей вычета, следовательно вы должны получить не используемые 51 747 — 8624 = 43 123 рубля. Но так же в договоре в пункте 8.11 сказано плюс затраты Страховщика, включая расходы на ведения дела, этого я уже не могу посчитать.

15 Июля 2015, 17:15
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы порекомендовала в-первую очередь обратиться в ЦБ с заявлением и уточнить в связи с чем была отозвана лицензия, получить ответ и далее уже делать выводы, не думаю, что обращение в суд принесет положительное решение.

15 Июля 2015, 16:25
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Олег Александрович, на сколько я знаю РСА осуществляет выплаты только по ОСАГО, разве нет?
Оксана

Совершенно верно

15 Июля 2015, 16:51
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Пункт 10.1 Страхователь имеет право на досрочное прекращение Договора страхования. Так что можете подать заявление на расторжение договора, а в случае если они не ответят в принудительном порядке через суд.
Пишите заявление о расторжении и если поступит отказ или будет молчание, тогда обращайтесь в суд с иском о расторжении и взыскании денежных средств.
Отношения будут регулироваться ФЗ «ОЗПП», так же сможете взыскать компенсацию морального вреда по ст 15 ФЗ «ОЗПП»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

А так же штраф в размере 50 % от суммы иска за не добровольное исполнение обязательство по выплате средств по ст 13 ФЗ ОЗПП"

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p283© КонсультантПлюс, 1992-2015
15 Июля 2015, 16:57
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
У меня такой вопрос: Лицензию приостановили через 5 дней после подписания договора. В мае два дня 30 и 31 число и 3 дня в июне. Вычитать с меня будут как за полных два месяца?
Оксана

Если будете взыскивать в суд порядке, то приложите свой расчет, считаю, что в данном случае вычитать коэффициент будет неразумным.

15 Июля 2015, 16:59
Юрист - Олег
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 8588ответов
  • 3208отзывов

Оксана, тут к сожалению Вам только пытаться включится в реестр кредиторов, если компания будет признана банкротом.

По иному никак.

При этом отзыв лицензии говорит о том, что страховая не может заключать новые договоры страхования, а вот выплаты она производить обязана.

Если попадете в ДТП или автомобиль будет как то поврежден, то можете обратиться в Российский союза автостраховщиков. Выплату могут произвести они.

РСА находится по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3.

15 Июля 2015, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

Олег Александрович, на сколько я знаю РСА осуществляет выплаты только по ОСАГО, разве нет?

15 Июля 2015, 16:51
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Олег Александрович, на сколько я знаю РСА осуществляет выплаты только по ОСАГО, разве нет?

Совершенно верно, но были преценденты когда и Каско взыскивали. Но их мало. Я сейчас попытаюсь найти.

Тут с иском в суд надо обращаться к страховой компании и уже на основании решения суда включаться в реестр.

Честно говоря, я не уверен, что вы сейчас сможете вернуть деньги за расторжение договора страхования. При этом Вам придется страховаться в иной компании, чтобы не был нарушен кредитный договор.

Если все же страховая договор расторгнет, то прямая дорога к временной администрации с заявление о включении в реестр кредиторов.

15 Июля 2015, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут