У Страховой компании приостановили действие лицензии, как написать иск

Добрый день!

30.05.2015 Я купила автомобиль в кредит и была вынуждена застраховать его по КАСКО, а уже 3.06.15г у данной страховой компании приостановили действие лицензии. Страховая компания закрыла все отделения на телефонные звонки не отвечает и на связь не выходит. Я хотела бы расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченную мной сумму в полном объеме. Подскажите, для написания заявления на расторжение договора и иска в суд, мне лучше ссылаться на ГК РФ или на законы о Защите прав потребителей?

  • КАСКО
    .jpg
  • КАСКО1
    .jpg
  • КАСКО2
    .jpg
  • КАСКО3
    .jpg
  • КАСКО4
    .jpg
  • КАСКО5
    .jpg
Уточнение от клиента

договор Каско

, Оксана,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Подскажите, для написания заявления на расторжение договора и иска в суд, мне лучше ссылаться на ГК РФ или на законы о Защите прав потребителей?
Оксана

Можете выложить договор страхования КАСКО?

Оксана
Клиент

вы получили договор?

Оксана

Нет, к вопросу не приложен документ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Ссылайтесь и на то, ни на другое.

Имейте также в виду, что согласно п.3 ст.958 ГК РФ

при досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет
право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого
действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Уважаемая Оксана! В дополнение:
Согласно п.3 ст.450.1 ГК РФ

в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на
осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации,
необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе
отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения
убытков.

Вот и ссылайтесь на данную статью, ст.15, 958 ГК РФ, ст.ст.14,15,16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»

Уважаемая Оксана! Требовать возврата Вам следует всей уплаченной суммы страховой премии именно исходя из фактических пяти календарных дней, которые, как правило, Страховщик резервирует на непредвиденные случаи.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
мне лучше ссылаться на ГК РФ или на законы о Защите прав потребителей?
Оксана

Добрый день.

Лучше ссылаться на Закон о защите прав потребителей и вообще озаглавить иск как «Исковое заявление в защиту прав потребителей». Это даёт ряд преимуществ: иск можно подать по месту вашего жительства, а также такой иск не облагается госпошлиной.

Кроме того, советую вам выяснить, назначена ли у данной страховой компании временная администрация, к которой вы можете обратиться с заявлением о включении ваших требований в общий страховой портфель.

6. Назначение временной администрации страховой организации является обязательным в случаях отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности и приостановления действия лицензии на осуществление страховой деятельности
В целях настоящей статьи к страховому портфелю страховой организации относятся договоры страхования, срок действия которых не истек и по которым страховой случай не наступил на дату признания страховой организации банкротом (Закон о банкротстве).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я хотела бы расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченную мной сумму в полном объеме.
Оксана

Оксана, насколько понимаю речь идет о СК «Компаньон» (лучше выложить полис и правила страхования).

Что же касается получения полной суммы страховой премии, то полностью поддерживаю Михаила Юрьевича, получить премию в полном объеме не получиться.

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора.

Статья 450.1.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

По этому поводу Верховный Суд РФ отметил, что

89. Если законом прямо не установлено иное, совершение сделки лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, не влечет ее недействительности. В таком случае другая сторона сделки вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков (статья 15, пункт 3 статьи 450.1 ГК РФ).

Здесь речь идет о ситуации, когда бы Вам выписали полис при отсутствующей у Страховщика лицензии. Однако, договор заключен был когда лицензия еще действовала, ее отзыв не должен влиять на исполнение принятых на себя Страховщиком обязательств.

И на то и на то ссылайтесь. Если у компании приостановили лицензию, то она фактически не может исполнять свои обязательства по договору на данный момент.
Самарин Александр

Отзыв лицензии предполагает не возможность осуществлять продажу страхового продукта (заключать новые договора страхования), но никак отвечать по обязательствам в рамках принятых на себя обязательств.

Действительно, уместным будет обоснование требований с позиций ст. 451 ГК РФ, говорить, что именно о существенном изменении условий, в частности, что при наступлении страхового случая, процент отказа в его урегулирования явно увеличивается, тем более это затрагивает интересы и выгодоприобретателя.

Однако рассчитывать на получение внесенной страховой премии все равно не придется, ее взыскание будет осуществлено пропорционально оставшемуся сроку действия договора.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
мне лучше ссылаться на ГК РФ или на законы о Защите прав потребителей?
Оксана

И на то и на то ссылайтесь. Если у компании приостановили лицензию, то она фактически не может исполнять свои обязательства по договору на данный момент.

В т.ч. и на статью 29

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но вот что указано по этому поводу в Вашем договоре страхования, нужно смотреть и как будет расценивать суд данный момент тоже вопрос.

Готовьте заявление в суд, компания на рынок возвращаться не собирается
Петров Михаил Игоревич

А как же утверждение?

Отзыв лицензии предполагает не возможность осуществлять продажу страхового продукта (заключать новые договора страхования), но никак отвечать по обязательствам в рамках принятых на себя обязательств
Петров Михаил Игоревич

Всё таки значит компания не может выполнять фактически своих обязательств?

не могу сообразить как его выложить, что бы выдели все
Оксана

Внизу под вопросом кнопка Прикрепить файл

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Вы можете ссылаться и на нормы закона о защите прав потребителей, и на нормы ГК РФ.

В соответствии со ст. 450 гк

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
На основании ст.451 ГК РФ:
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Согласно ст.450.1 гк РФ

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Согласно ст. 13,15 закона о защите прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Для начала направьте заказным письмом с уведомлением требование расторгнуть договор страхования, затем уже обращайтесь в суд. В исковом заявлении требуйте расторжения договора и взыскания вам страховой премии за не истекший период действия договора страхования.

Прикрепляю положительную судебную практику по аналогичной ситуации www.gcourts.ru/case/3334922

на сколько я знаю РСА осуществляет выплаты только по ОСАГО, разве нет?

Вы правы. Гарантийный фонд РСА не отвечает по обязательствам, возникшим по договорам добровольного страхования (в том числе, КАСКО).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Сам по себе отзыв лицензии не является существенным основанием для расторжения заключенного договора страхования, страховая компания в течении 6 месяцев после отзыва лицензии еще несет обязательства по заключенному договору.

Если у страховой компании отозвали лицензию, но она еще не признана банкротом, страховая компания обязана в течении 6 месяцев передать заключенные ею со страхователями договоры другому страховщику, либо расторгнуть заключенные ранее договоры с частичной выплатой страхователям уплаченной ими страховой премии.

Статья 32.8 Закон: РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

6.Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан. При этом уведомлением признается также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков.
7… Обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, подлежат передаче другому страховщику. Передача обязательств, принятых по указанным договорам (страхового портфеля), осуществляется с согласия органа страхового надзора. Орган страхового надзора направляет решение в письменной форме о согласии на передачу страхового портфеля или об отказе дать такое согласие по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, в течение 20 рабочих дней после дня представления заявления о передаче страхового портфеля. Орган страхового надзора не дает согласие на передачу страхового портфеля, если по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, установлено, что указанный страховщик не располагает достаточными собственными средствами (капиталом), то есть не соответствует требованиям платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств.
8. До выполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, субъект страхового дела представляет в орган страхового надзора бухгалтерскую (финансовую) отчетность ежеквартально.
9. До истечения шести месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан представить в орган страхового надзора документы, подтверждающие выполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи:
1) решение о прекращении страховой деятельности, принятое органом управления субъекта страхового дела — юридического лица, уполномоченным принимать указанные решения в соответствии с учредительными документами, или субъектом страхового дела, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуального предпринимателя;
2) документы, содержащие информацию о наличии или об отсутствии в письменной форме требований страхователей (выгодоприобретателей) об исполнении или о досрочном прекращении обязательств, возникающих из договоров страхования (перестрахования), договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также документы, подтверждающие передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля);
3) бухгалтерскую (финансовую) отчетность с отметкой налогового органа и аудиторским заключением на ближайшую отчетную дату ко дню истечения шести месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии;
4) оригинал лицензии.

Поэтому Ваш договор еще действует, в течении 1 месяца после отзыва лицензии страховая компания обязана вас уведомить об этом, а в течении 6 месяцев несет обязательства по страховой выплате, до передачи договоров другой страховой компании либо расторжении с Вами договора и частичной выплаты Вам уплаченной страховой премии по договору.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Оксана
Клиент

Спасибо за ответ, но дело в том что действие лицензии приостановили 3.06.15г более месяца назад, я узнала об этом совершенно случайно. СК меня не известила! Более того закрыты все отделения и никто не отвечает на звонки! По факту они уже не осуществляют свою деятельность и обязанности свои не выполняют и не собираются

Если страховая компания не выполнила вышеуказанные требования статьи 32.8 Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации», т.е. не направила Вам уведомление, от нее не поступало предложений о расторжении договора, все — таки стоит подождать положенный 6 — ти месячный по закону срок, который ей дается для передачи договоров другому страховщику или расторгнуть с Вами договор и выплатить часть уплаченной Вами страховой премии, вот если срок установленный законом выйдет и страховая компания так и не выполнит требования закона, в таком случае у Вас будут все основания. Сейчас же, представители страховой компании могут в качестве основания сослаться на 6- ти месячный срок установленный им законом для передачи дел другому страховщику или расторжении с Вами договора и гарантий положительного решения суда по Вашему иску в настоящее время нет.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана.

Приостановление действия лицензии означает запрет до устранения нарушений, установленных в деятельности страховщика, заключать новые договоры страхования и продлевать действующие по всем видам страховой деятельности (или видам страхования), на которые выдана лицензия.При ограничении и приостановлении действия лицензии страховщик выполняет принятые обязательства по ранее заключенным договорам до истечения срока их действия. Т.е. ваш договор страхования в силе, и в случае страхового случая Страховая должна возместить вам ущерб. Решение об ограничении или приостановлении действия лицензии принимается коллегией органа надзора, сообщается страховщику, соответствующему налоговому органу и публикуется в печати.

После того как Страховая исправит все нарушения действие ее лицензии продлят. Решение о возобновлении лицензии принимается после устранения нарушений и тоже публикуется в печати.

Отзыв лицензии означает запрет на осуществление страховой деятельности, за исключением выполнения обязательств, принятых по действующим договорам страхования. При этом средства страховых резервов могут быть использованы страховщиком исключительно для выполнения обязательств по договорам страхования. Т.е. так же страховая несет ответственность за ваш договор и так же в случае возникновения страхового случая возместит вам весь ущерб.

Вывод. Не стоит подавать иск в суд, так как это долго и затратно. А Страховая после исправления нарушения продолжит свое существования, в случае отзыва лицензии все равно будет нести перед вами обязанность возмещения ущерба.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент

В том то и дело, что они не собираются исправлять нарушения, они ВСЕ закрыли и никому ничего не выплачивают

На устранение нарушений ООО «Страховая Группа „Компаньон“ дано 10 дней. Отзыва лицензии пока еще не было, но возможно будет. В любом случае страховая несет ответственность за те договора которая она уже заключила. Эта лицензия выдается на право заключать новые договора, но не как на право отвечать по принятым обязательства. Не стоит переживать, страховая если что все возместит, хотя может и с некоторыми затруднениями.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я бы порекомендовала в-первую очередь обратиться в ЦБ с заявлением и уточнить в связи с чем была отозвана лицензия, получить ответ и далее уже делать выводы, не думаю, что обращение в суд принесет положительное решение.

Олег Александрович, на сколько я знаю РСА осуществляет выплаты только по ОСАГО, разве нет?
Оксана

Совершенно верно

Пункт 10.1 Страхователь имеет право на досрочное прекращение Договора страхования. Так что можете подать заявление на расторжение договора, а в случае если они не ответят в принудительном порядке через суд.
Пишите заявление о расторжении и если поступит отказ или будет молчание, тогда обращайтесь в суд с иском о расторжении и взыскании денежных средств.
Отношения будут регулироваться ФЗ «ОЗПП», так же сможете взыскать компенсацию морального вреда по ст 15 ФЗ «ОЗПП»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

А так же штраф в размере 50 % от суммы иска за не добровольное исполнение обязательство по выплате средств по ст 13 ФЗ ОЗПП"

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p283© КонсультантПлюс, 1992-2015
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Оксана, тут к сожалению Вам только пытаться включится в реестр кредиторов, если компания будет признана банкротом.

По иному никак.

При этом отзыв лицензии говорит о том, что страховая не может заключать новые договоры страхования, а вот выплаты она производить обязана.

Если попадете в ДТП или автомобиль будет как то поврежден, то можете обратиться в Российский союза автостраховщиков. Выплату могут произвести они.

РСА находится по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3.

Оксана
Клиент

Олег Александрович, на сколько я знаю РСА осуществляет выплаты только по ОСАГО, разве нет?

Совершенно верно, но были преценденты когда и Каско взыскивали. Но их мало. Я сейчас попытаюсь найти.

Тут с иском в суд надо обращаться к страховой компании и уже на основании решения суда включаться в реестр.

Честно говоря, я не уверен, что вы сейчас сможете вернуть деньги за расторжение договора страхования. При этом Вам придется страховаться в иной компании, чтобы не был нарушен кредитный договор.

Если все же страховая договор расторгнет, то прямая дорога к временной администрации с заявление о включении в реестр кредиторов.