Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сокращение работника,работающего по срочному договору
Суть вопроса в следующем: У нас в компании планируется сокращение штата, я работаю по срочному договору на месте декретницы, у меня есть желание чтобы меня сократили с выплатами, как это правильно сделать и возможно ли это в принципе?
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
, вопрос №4961196, Натали, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В августе 2025 года я уволилась для перерасчета пенсии. При принятии на работу работодатель мне сказал, что пенсионеры принимаются на работу сроком на год. Я пенсионер по выслуге, педагог. Пенсионный возраст еще не наступил. В праве ли был работодатель заключить со мной срочный договор?
, вопрос №4959571, Ольга, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По основному месту работы я методист учебного отдела, по совместительству преподаватель в этом же учебном заведении. 01.09.2025 сотрудник ОК дала на подпись срочный договор по совместительству должности преподаватель. Только сегодня, 21.05.2026 ОК мне напомнил устно о прекращении срочного договора со мной 31.05.26. Уведомлений за 2 недели не прислали. Из всего отдела срочный только у меня, у остальных бессрочные договора. При увольнении сумма за часы совместительства не учтутся при начислении отпускных. Часы преподавателям оплачиваются до 31 августа текущего года. Можно ли отозвать заявлением мой срочный договор? Как можно исправить ситуацию?
, вопрос №4959440, Елена Антатольевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Такая ситуация, супруга работала по срочному договору (до момента выхода основного работника из декрета), во время работы забеременела и захотела уйти в декретный отпуск. Но уйти в ДО не успела, т.к вышел основной работник, тогда как у моей супруги уже была 30 неделя беременности она ушла на больничный, спустя 4 дня с ней прекратили договор.
И сам вопрос: должны ли ей выплатить полный больничный в размере 140 дней или оплатят лишь только за 4 дня которые она была на больничном до увольнения? Работодатель утверждает, что должны заплатить больничный в полном объеме, но сфр утверждают, что заплатят лишь за 4 дня, т.к. договор с работником был прекращен. Подскажите пожалуйста какое действительно пособие по БИР должны выплатить моей супруге? Мы уже в ожидании внятного ответа целый месяц, так нам ответить никто и не смог.
, вопрос №4958079, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.