Как сохранить жилье?

Здравствуйте! Мать моего знакомого обманным путем заставила его отказаться от приватизации жилья в общежитии квартирного типа и приватизировала всю жилплощадь на себя. Сын в данный момент живет длительное время у жены и никакими коммуникациями в общежитии не пользуется. Мать заставляет его платить ей за услуги ЖКХ, в противном случае, она грозится написать дарственную на младшую дочь. Сын в общежитии прописан, но, так как он там не проживает, к тому же, у него проблемы с работой и дочь-инвалид, а жена не работает по уходу за ребенком. По сути, мать выгнала сына из дома. Как ему не лишиться единственного жилья и не остаться бомжом? (у жены такая же ситуация, поэтому она не может его прописать. Ее также мать обманула при приватизации, поэтому ни одного квадратного метра ей не принадлежит).

, Елена, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Если сын отказался от приватизации, то он сохраняет право пожизненного пользования этим жилым помещением. Причем это право сохраняется даже если изменится собственник.

Право это он утратит только если сам добровольно снимется с учета в квартире.