Как сохранить необходимые для меня условия работы?

Здравствуйте. Я работаю в аптеке, по договору в графике 5/2. Работодатель прислал дополнительное соглашение о переходе на график 2/2. У меня есть заболевания: медикаментозный гипотериоз, рецидивирующий тиреотоксикоз. Я не согласна менять график работы, так же являюсь предпенсионером. Как сохранить необходимые для меня условия работы?

, Любовь, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь!

Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить ваш график работы с 5/2 на 2/2 без вашего письменного согласия, даже через дополнительное соглашение, а ваш статус предпенсионера и наличие заболеваний  усиливают защиту от принуждения к изменению условий труда.

Вам необходимо официально отказаться от подписания дополнительного соглашения, направив работодателю письменный ответ со ссылкой на статью 74 ТК РФ и приложив медицинское заключение о противопоказаниях к сменному графику, так как изменение режима работы по инициативе работодателя допускается только при организационных или технологических изменениях с уведомлением за два месяца и предложением альтернативных вакансий. При давлении или угрозе увольнения обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру для фиксации нарушения, поскольку отказ от незаконного изменения условий труда не может служить основанием для расторжения договора.

Для составления мотивированного отказа и защиты ваших прав приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. Ваше несогласие с переводом на график 2/2 обоснованно, и вы можете настаивать на сохранении прежних условий, но важно понимать процедуру и возможные риски.

Перевод на новый график — это изменение существенных условий трудового договора. Если работодатель не может сохранить прежний режим по причинам, связанным с организационными или технологическими изменениями труда, он вправе инициировать такую процедуру. Без таких объективных причин одностороннее изменение графика незаконно .

Алгоритм действий:
1. Направьте работодателю письменный отказ от подписания дополнительного соглашения. Укажите, что не согласны на изменение графика, так как это ухудшает ваши условия труда и не согласовано с вами. Рекомендуется сослаться на наличие заболевания, при котором сменный график может быть противопоказан.
2. Работодатель обязан письменно предложить вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации и состоянию здоровья. От такого предложения вы также можете отказаться.
3. Если работодатель докажет, что изменения вызваны объективными организационными или технологическими причинами, он вправе уволить вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия. При этом необходимо строгое соблюдение процедуры.
4. Поскольку вы предпенсионер, увольнение по инициативе работодателя (в том числе по ст. 74 ТК РФ) может быть расценено как дискриминация. В случае спора в суде работодателю придется доказать, что увольнение не связано с вашим предпенсионным возрастом и состоянием здоровья .

Вам не нужно писать заявление «по собственному желанию» — это лишит вас выплат и права на оспаривание увольнения. При любом давлении или незаконном увольнении обращайтесь в Государственную инспекцию труда или суд.