Имеет ли право работодатель переносить выходные?

Здравствуйте!Имеет ли право работодатель сместить выходные дни при пятидневной рабочей недели без моего согласия?то есть вместо субботы и воскресения выходными днями сделать понедельник и вторник

, Олег, г. Электросталь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствии со статьей 111 Трудового кодекса РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Уработодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Следовательно, если приостановка работы у Вашего работодателя в выходные дни невозможна, он может предоставить выходные дни в другие дни недели, но при этом он обязан вынести приказ о переносе выходных дней, внести необходимые изменения в правила внутреннего трудового распорядка и заключить допсоглашения к трудовым договорам работников, только после этого перенос выходных дней будет законен.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

Имеет ли право работодатель сместить выходные дни при пятидневной рабочей недели без моего согласия?
Олег

по общему правилу изменение условий труда производится по соглашению сторон, т.е. с Вашего согласия. Однако работодатель может их изменить на основании ст.74 ТК без Вашего согласия при наличии определенных причин, о чем Вас обязаны уведомить за 2 месяца

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.