Затраты проезда

День добрый подскажите по такому вопросу. Заключил ДДУ с застройщиком. Застройщик на своем офиц. сайте указал дату заселения корпусов. Мой корпус был определен на апрель 2015 года. К апрелю месяцу я с семьей прилетел на получение ключей, но за две недели до заселения застройщик меняет дату заселения (это все отражено на его сайте) В связи с чем мне пришлось просидеть 2 месяца в съемной квартире, так как свою я не получил. Интересует могу я взыскать с застройщика затраты на перелет всей семьи и аренду жилья, так как прибыл я для получения ключей согласно информации на сайте и информации от менеджеров застройщика. И когда этим надо начанать заниматься до получения ключей или после? Госкомиссия была 25 декабря 2014 года, но дом до сих пор неготов, хотя застройщик разослал в июле уведомления о 100% готовности. На данный момент застройщик дал информацию на сайте по заселению моего корпуса на 30 августа 2015 года. Застройщик ссылается на недобросовестных подрячиков по этому и есть задержка. Можно ли взыскать пени по просрочке сдачи? Однушка 214 Фз.

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поясните пожалуйста, а в апреле 2015 года Застройщик письменно приглашал именно Вас для подписания акта приема-передачи квартиры?

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет эта информация была и сейчас есть на сайте застройщика. Так же я по телефону разговаривал с менеджерами которые тоже уверяли что все будет готово. Просто пол комплекса застройщик все таки сдал, а вторую половину нет. Письменное уведомление пришло только в июле 2015

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Извините, хотел бы уточнить, а у Вас по ДДУ, когда срок сдачи Вашей квартиры?

Если официально срок сдачи по договору ДДУ не наступил, и Вы приехали не получая официального уведомления о приеме квартиры, то взыскать к сожалению Вы ничего не сможете.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.