8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная Жалоба. Предстоящее первое заседание

Добрый день!

Я стал участником ДТП (мне сзади въехала машина в пробке), на месте, при разборе, второй участник не отрицал свою вину, но на следующий день, при разборе в Полку ГИБДд он заявил, что я якобы сдавал назад! И потребовал техническую экспертизу. Так как я не смог на ней присутствовать, меня попросили сотрудники ГИБДд сделать фото места удара и принести им. Через неделю экспертиза доказала, что я находился в динамике и признала мою вину!

С этим я не согласился и подал жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении.

По моей жалобе назначено заседание через неделю

А вопрос вот в чем: необходимо ли мне на первое заседание привлекать свидетелей происшествия (коллега, который ехал со мной с работы; сотрудников ДПС, которые оформляли данное ДТП) или свидетелей нужно будет огласить на заседании?

Как сделать лучше, как правильнее?

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Свидетелей обязательно нужно привести на судебное заседание и в процессе производства заявить ходатайство о допросе свидетелей.

Кроме того, вам обязательно нужно оспаривать экспертизу. Просто по следам повреждения ни один эксперт не сможет установить что вы двигались назад. Обратите внимание суда на ваше транспортное средство (автомобили с автоматической коробкой передачи не могут двигаться назад. Если поверхность дороги была без уклона то механика назад тоже не двинется.). И еще один не маловажный момент из ПДД (9.10.) Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Андрей!

1. В рамках обжалования постановления по делу об административном правонарушении, Вы можете доказать, что сотрудниками ГИБДД, не в полном объеме проведено рассмотрение дела, не опрошены свидетели происшествия, не устранены имеющиеся противоречия, и т.д., таким образом, постановление вынесено без установления всех юридический значимых обстоятельств, тем самым не может являться законным.

2. Свидетелей лучше привести сразу с собой, и заявить ходатайство об их допросе. Однако суд может и отказать, мотивировать тем, что установление вины в ДТП, не входит в компетенцию суда рассматривающего жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

3. А вот заявить ходатайство о допросе эксперта наверное разумно, чтобы выяснить на основе каких данных и методик он пришел такому выводу.

4. В любом случае Вам предстоит гражданский процесс, так как во первых вопросы вины в ДТП, рассматриваются в рамках искового производства при решении вопроса о возмещении ущерба причиненного ДТП, во вторых, даже если постановление по делу об административном правонарушении будет отменено, автоматический второго участника нарушившим ПДД не признают, а соответственно его виновность придется доказывать в гражданском порядке путем обращения с иском в суд. Так как его ответственность была застрахована, ответчиком будет страховая компания, а второй участник ДТП будет выступать в качестве третьего лица.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
, вопрос №4061348, Валентина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста ко мне сегодня пришли судебные
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ко мне сегодня пришли судебные приставы и сказали что у меня долг по алиментам, но я даже не знал что у меня есть алименты, я не получал никаких постановлений. У меня сейчас второй брак и в этом браке трое детей, двом из них всего 1.8 годика и жена сейчас в положении, а от первого брака один ребёнок. Что мне делать, как с этим разбираться?
, вопрос №4060640, Александр,
Гражданское право
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день позвонила спросила был ли решение поэтому суду сказали да я спросил был ли заседание и когда проходила сказали вчера но вчера не было ничего
, вопрос №4059833, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какую жалобу или заявление мне писать в суд?
Здравствуйте. Я через суд сделала отмену судебного приказа о долге колекторской организации, через некоторое время они снова подали на меня в суд и возобновили долг. Какую жалобу или заявление мне писать в суд ?
, вопрос №4059583, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2015