Судебная Жалоба. Предстоящее первое заседание

Добрый день!

Я стал участником ДТП (мне сзади въехала машина в пробке), на месте, при разборе, второй участник не отрицал свою вину, но на следующий день, при разборе в Полку ГИБДд он заявил, что я якобы сдавал назад! И потребовал техническую экспертизу. Так как я не смог на ней присутствовать, меня попросили сотрудники ГИБДд сделать фото места удара и принести им. Через неделю экспертиза доказала, что я находился в динамике и признала мою вину!

С этим я не согласился и подал жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении.

По моей жалобе назначено заседание через неделю

А вопрос вот в чем: необходимо ли мне на первое заседание привлекать свидетелей происшествия (коллега, который ехал со мной с работы; сотрудников ДПС, которые оформляли данное ДТП) или свидетелей нужно будет огласить на заседании?

Как сделать лучше, как правильнее?

Спасибо!

, Андрей, г. Новосибирск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Свидетелей обязательно нужно привести на судебное заседание и в процессе производства заявить ходатайство о допросе свидетелей.

Кроме того, вам обязательно нужно оспаривать экспертизу. Просто по следам повреждения ни один эксперт не сможет установить что вы двигались назад. Обратите внимание суда на ваше транспортное средство (автомобили с автоматической коробкой передачи не могут двигаться назад. Если поверхность дороги была без уклона то механика назад тоже не двинется.). И еще один не маловажный момент из ПДД (9.10.) Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Андрей!

1. В рамках обжалования постановления по делу об административном правонарушении, Вы можете доказать, что сотрудниками ГИБДД, не в полном объеме проведено рассмотрение дела, не опрошены свидетели происшествия, не устранены имеющиеся противоречия, и т.д., таким образом, постановление вынесено без установления всех юридический значимых обстоятельств, тем самым не может являться законным.

2. Свидетелей лучше привести сразу с собой, и заявить ходатайство об их допросе. Однако суд может и отказать, мотивировать тем, что установление вины в ДТП, не входит в компетенцию суда рассматривающего жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

3. А вот заявить ходатайство о допросе эксперта наверное разумно, чтобы выяснить на основе каких данных и методик он пришел такому выводу.

4. В любом случае Вам предстоит гражданский процесс, так как во первых вопросы вины в ДТП, рассматриваются в рамках искового производства при решении вопроса о возмещении ущерба причиненного ДТП, во вторых, даже если постановление по делу об административном правонарушении будет отменено, автоматический второго участника нарушившим ПДД не признают, а соответственно его виновность придется доказывать в гражданском порядке путем обращения с иском в суд. Так как его ответственность была застрахована, ответчиком будет страховая компания, а второй участник ДТП будет выступать в качестве третьего лица.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).