Через сколько лет можно списать кредиторскую задолженность

Добрый день!

Подскажите, когда законно списать кредиторскую задолженность? Сколько лет должно пройти или это можно сделать и по истечению3-5 лет??? И на основании каких документов она списывается. Если можно ссылку на статью. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, когда законно списать кредиторскую задолженность?

Да, существую законные способы списания кредиторской задолженности. К ним можно отнести следующее:

а) если истек срок исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
б) Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих
на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении
имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником
уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не
направит кредитору возражений против прощения долга.

в)

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной
виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать
возвращения исполненного им по обязательству.
г) Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления
1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа
местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным
полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в
соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки,
вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.
2. Обязательство не считается прекращенным, если издание акта органа
государственной власти или органа местного самоуправления, повлекшее
невозможность исполнения обязательства, вызвано неправомерными
действиями (бездействием) самого должника.
3. В случае признания недействительным либо отмены в установленном порядке
акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (пункт 1
настоящей статьи) обязательство не считается прекращенным, если иное не
вытекает из соглашения сторон или существа обязательства либо если
кредитор в разумный срок не отказался от исполнения обязательства.
д) Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может
быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным
образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение
предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом
неразрывно связано с личностью кредитора.
е) Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение
обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое
лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или
здоровью, и др.).

Выше представлены основания для списания кредиторской задолженности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!