Сейчас собираюсь лететь заграницу, выпустят ли меня или нужно сначала выплачивать долг?

Мне выплачивали пособия по потере кормильца. Я начала официально работать, но пособия мне все равно выплачивали. Месяц назад мне прислали письмо, что я должна социальному фонду 33000 рублей. Я не знала о том, что мне переплатили деньги и уже их потратила. Сейчас собираюсь лететь заграницу, выпустят ли меня или нужно сначала выплачивать долг?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Сейчас собираюсь лететь заграницу, выпустят ли меня или нужно сначала выплачивать долг?
Екатерина

если в отношении Вас есть исполнительное производство, то не выпустят. но лучше не рисковать и погасить долг, чтобы в аэропорту не развернули.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Автоматически запрет на выезд из РФ не накладывается. Такое постановление может вынести судебный пристав исполнитель и уведомить должника. Прежде всего свяжитесь с судебным приставом и узнайте об этом.