Могу ли я обменять квартиру или получить жильё?

Здравствуйте!У нас приватизированная квартира,в приватизации участвуют 5 человек( мой отец,двоя родных моих братишки не совершеннолетних,я и папин брат). Мне 19 лет,я мать одиночка(дочери 1),сейчас снова в положении,отец выгоняет из дома,так как я не могу платить за квартиру.Могу ли я через суд разменять квартиру,так как нуждаюсь в жилье?И что мне положено вообще?

, Ксения, г. Сибай
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да Вы можете принудительно разменять квартиру через суд.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Согласно ст.72 ЖК принудительно разменчть можно только муниципальную квартиру. Если квартира в собственности Вы можете продать свою долю и купить вместо неё что-то ещё.