Закончила ВУЗ по целевому направлению от ОАО "РЖД"

Здравствуйте, закончила ВУЗ, обучалась по целевому направлению от ОАО РЖД, отправляют в совершенно другую "деревню" отрабатывать, жилья не предоставят, сказали за свой собственный счёт снимать, мужа у меня в сентябре призывают на срочную службу, сама являюсь матерью одиночкой. Вопрос такой могут ли меня освободить от обязанности отработать целевое направление?

, Раиса, г. Чита
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос такой могут ли меня освободить от обязанности отработать целевое направление?
Раиса

Согласно п. 6 ст. 56 Федерального закона об образовании в Российской Федерации существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Следовательно, относительно отработки по договору необходимо руководствоваться условием договора.