Оплата штрафа за неподачи налоговых декораций 128 000?

В 2013 году продали машину за 100 т.р. (эта сумма приписана в договоре купли-продаже), в 2014 продали другую машину за 125 т.р. декларации не подавали. Сейчас пришло уведомление из налоговой заплатить штаф, 28 т.р. за 2013 г, 87 т.р. за 2014 г. И пени в размере 13 тыс! До этого никакие штафы не приходили. В 2014 летали отдыхать и специально узнавали, что долгов перед государством у нас нет. Откуда они взялись?

, Мария, г. Владимир
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Цифры крайне странные. Вы владели машинами меньше 3 лет. Подайте сейчас декларации за 2013 и 2014 год. В обоих случаях вы можете уменьшить размер налогооблагаемой базы на 250.000 рублей, таким образом сумма налога должна быть 0 в обоих случаях.

Может быть это транспортный налог? Оплачивали ли вы транспортный налог на проданные вами машины? В любом случае, подайте декларации и попробуйте разобраться с налоговой, откуда такие суммы штрафов.