Невыплата ЗП

Здравствуйте!На протяжении 5 лет работал в одной Волгоградской фирме электромонтажником, часто бывал в командировках, зарплату выплачивали двумя частями-белая и черная. Год я работал в Татарстане, в декабре сдали объект и я приехал домой, суть вопроса вот в чем. Должны черную ЗП за октябрь, ноябрь и часть декабря. По приезду ушел сначала в отпуск, потом сидел "без содержания" и ждал обещанных денег, естественно, ни отпускных, ни ЗП не получил, в апреле поговорил с начальством , мне сказали выходи на работу, в течении двух недель получишь черную(порядка 60 тыс.), проработав почти месяц я получил кусок черной ЗП (10 тыс.) и объект закрылся, прошло уже больше 2 месяца, я сижу дома, периодически звоню им, говорят нет денег, так как в первую очередь дают деньги тем, кто работает на объектах,на меня- нет, но и выходить не вижу смысла, так как бесплатно работать не хочется, планирую уволиться, но как получить хоть что-нибудь?

, Игорь, г. Волгоград
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Черную зарплату не так просто получить, сами понимаете, ни ее размер, ни порядок выплаты нигде не закреплены. Можете руководству сказать, что в случае невыплаты Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и в трудинспекцию. Если проигнорируют требование, то обратитесь с заявлением о невыплате заработной платы в указанные организации, они помогут решить вопрос, составить иск в суд.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Спасибо что откликнулись! Я понимаю, что черную мне никто и не отдаст, вопрос в другом, подскажите как забрать у них белую, больничные, отпускные, каков план действий? Заранее спасибо!

Могут отдать и черную, случаи были. Я бы предложил сначала потребовать выплаты с работодателя, пригрозив обращением в прокуратуру. Часто работодатель реагирует, боится проверок. Если ответ работодателя отрицательный, опять будет говорить что нет денег и т.д., обращайтесь с заявлением в прокуратуру и с заявлением в трудинспекцию по месту нахождения работодателя. В указанных инстанциях есть образцы заявления, прямо там и напишите. Неплохо было бы поговорить с Вашими коллегами, чтобы кто-то подтвердил про черную зарплату.