8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата ЗП

Здравствуйте!На протяжении 5 лет работал в одной Волгоградской фирме электромонтажником, часто бывал в командировках, зарплату выплачивали двумя частями-белая и черная. Год я работал в Татарстане, в декабре сдали объект и я приехал домой, суть вопроса вот в чем. Должны черную ЗП за октябрь, ноябрь и часть декабря. По приезду ушел сначала в отпуск, потом сидел "без содержания" и ждал обещанных денег, естественно, ни отпускных, ни ЗП не получил, в апреле поговорил с начальством , мне сказали выходи на работу, в течении двух недель получишь черную(порядка 60 тыс.), проработав почти месяц я получил кусок черной ЗП (10 тыс.) и объект закрылся, прошло уже больше 2 месяца, я сижу дома, периодически звоню им, говорят нет денег, так как в первую очередь дают деньги тем, кто работает на объектах,на меня- нет, но и выходить не вижу смысла, так как бесплатно работать не хочется, планирую уволиться, но как получить хоть что-нибудь?

Показать полностью
, Игорь, г. Волгоград
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Черную зарплату не так просто получить, сами понимаете, ни ее размер, ни порядок выплаты нигде не закреплены. Можете руководству сказать, что в случае невыплаты Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и в трудинспекцию. Если проигнорируют требование, то обратитесь с заявлением о невыплате заработной платы в указанные организации, они помогут решить вопрос, составить иск в суд.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Волгоград

Спасибо что откликнулись! Я понимаю, что черную мне никто и не отдаст, вопрос в другом, подскажите как забрать у них белую, больничные, отпускные, каков план действий? Заранее спасибо!

Могут отдать и черную, случаи были. Я бы предложил сначала потребовать выплаты с работодателя, пригрозив обращением в прокуратуру. Часто работодатель реагирует, боится проверок. Если ответ работодателя отрицательный, опять будет говорить что нет денег и т.д., обращайтесь с заявлением в прокуратуру и с заявлением в трудинспекцию по месту нахождения работодателя. В указанных инстанциях есть образцы заявления, прямо там и напишите. Неплохо было бы поговорить с Вашими коллегами, чтобы кто-то подтвердил про черную зарплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Трудовое право
Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру
Здравствуйте, Работодатель официально не устраивал. Через два месяца расторг отношения. Не выплатил зп за месяц. Есть доказательства работы, - договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег. Смущает что в одной из командрировок выдал рассписку в получении денежных средств на крупную сумму 2000000 - я их получил и передал работадателю. Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру. Рассписка на руках у клиента осталась.
, вопрос №4084966, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2015