8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод с срочного договора на бессрочный

Мы работаем в производственно-техническом отделе по бессрочному договору, т.к. мы пенсионеры - администрация хочет перевести нас на срочные договора, при этом из одного отдела сделать два отдела: производственный и технический. Мы предполагаем, что это делается для того, чтобы при несогласии на переход по срочному договору, уволить нас с 2-ух недельным пособием в связи с отказом от изменения существенных условий труда.

Цель нашего руководства избавиться от пенсионеров и омолодить кадры, директор говорит это в открытую. Правомерны ли действия администрации? И каковы наши действия для защиты своих прав?

Показать полностью
, Татьяна Шепелева, г. Дмитров
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению аналогичная ситуация с дискриминацией пенсионеров происходит часто. Однако, перевод пенсионеров на срочные трудовые договоры либо на договоры подряда незаконны. То, что у Вас на работе планируется реорганизация отдела — это право работодателя. Но! он в связи с этим не имеет право изменить существенные условия трудового договора (например, размер заработной платы) в одностороннем порядке и в сторону уменьшения. Если работы станет меньше, другое дело, но обязательно через дополнительное соглашение к трудовому договору, подписанное с двух сторон.

В случае нарушения Ваших прав, Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию, в органы прокуратуры, а также в суд за защитой своих прав и интересов. Также Вы можете перед обращением с жалобой в государственные органы, обратиться в претензией непосредственно к своему работодателю. Часто на этом этапе незаконность действий администрации заканчивается, особенно если жалоба будет коллективной.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!

0
0
0
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 В вашем случае такой факт переводом сложно назвать. Провести такую операцию возможно только через расторжение бессрочного трудового договора и заключение срочного. Заключение срочного договора допускается только по соглашению сторон (ст. 59 ТК РФ). Уволить вас без оснований нельзя. Какой здесь может быть перевод? Максимум через сокращение штатов, а это так понимаю не планируется, да и по факту его не будет. Действия администрации незаконны. Лучше обратиться в трудовую инспекцию или районную прокуратуру с жалобой на принуждение к заключению срочного трудового договора.

0
0
0
0
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Перевести работника с бессрочного трудового договора на срочный (при наличии согласия работника) возможно только лишь путем увольнения.

Для работодателя эта процедура в любом случае
безболезненно не пройдет, так как нужно будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, снова оформить на работника необходимую кадровую документацию.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте Я хотел узнать о правах военнослужащего проходящий срочный службы
Здравствуйте Я хотел узнать о правах военнослужащего проходящий срочный службы
, вопрос №4087196, Дониёр, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь почек 2 степени и хронический пиелонефрит в стадии ремиссии позволят получить категорию годности В?
, вопрос №4087114, Alexey, г. Москва
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Дата обновления страницы 27.05.2013