Как правомерней или легче сделать? Строительство Гостиницы

Как правомерней или легче сделать?

1. Построить Гостиницу на участке (ИЖС собственность) и изменить Назначение - под Гостиницу

или

2. Сначала изменить Назначание земли с ИЖС на - под Гостиницу, и после этого строить Гостиницу

, Мирослав, г. Сочи

Здравствуйте, Мирослав!

Правильнее, и более законно, это изначально перевести земельный участок под строительство гостиницы, и только потом строить гостиницу.

Так как если Вы будете строить гостиницу не переведя участок под гостиницу, Вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.