Увольнение по сокращению

Подскажите, пожалуйста, вопрос по уволению.

Получено предупреждение о сокращении занимаемой должности.

Симфонический оркестр СПб Консерватории, работают 3 арфистка.

2 на полную ставку, в том числе и та, которую сокращают, назовём её Л.К., и есть ещё полставочница, её оставляют.Правомерно ли это?

Все на бессрочное договоре.

Может ли сотрудник, работающий на 0,5 ставки, быть на бессрочном?

Ещё в начале года ей его продлевать, она была на срочном.

Ещё такой нюанс- у Л.К. ребёнок 15 лет, у остальных детям меньше 14 лет.

Все 3 разведены, являются единственными комильцами.

Все равно придётся обращаться в суд, но что то сказать по ситуации можно.?

Влияет ли стаж работы в оркестре?

У Л.К он 22 года, а у той, что на полставки 1 год с небольшим.

Спасибо.

, Копеецкая Лидия Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лидия Валентиновна, добрый день.

Увольнение по сокращению численности или штата возможно при условии, что увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление на работе по отношению к другим работникам (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Статья 179 ТК РФ определяет в качестве критериев отбора для оставления на работе при сокращении численности или штата более высокую производительность труда работника и его квалификацию (Определения Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 N N 1540-О, 1541-О).

При равной производительности труда и квалификации юридическое значение приобретают иные обстоятельства: наличие двух или более иждивенцев, отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком, воспитание ребенка до 14 лет одинокой матерью и пр. (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

работодатель должен провести анализ преимущественного права работников на оставление на работе с учетом положений ст. 179 ТК РФ.

Перед увольнением по сокращению работнику должны быть предложены вакантные должности.