8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение на предприятии

Добрый день! 01 июля мне (и еще двум )вручили уведолмление о сокращении, 7 июля предложили имеющиеся вакансии, я написала заявление о переводе на имеющуюся вакансию с 10 июля, мне отказали в переводе, мотивируя тем, что я должна ждать, пока остальные примут решение, якобы вдруг они тоже захотят на эту должность? и что, мне теперь 2 месяца ждать,их решения, разве нельзя перевестись на имеющуюся вакнсию до сокращения? спасибо

, ольга, г. Красноярск
Михаил Моисеенко
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Крайний срок может быть 30 дней, согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

0
0
0
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Законодательно не установлен срок в течение которого работодатель ждет согласие работников (возможно мои коллеги сталкивались на практике со сроками и подскажут), НО! законодателем установлен порядок получения согласия — письменно!

Ст.81ТК РФ устанавливает «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Поэтому считаю необходимым направить в адрес работодателя уведомление о вашем желании перейти на предложенную должность. Копию вашего уведомления оставьте себе (на всякий случай) при этом у секретаря (или кадровика) поставьте подпись, дату и печать, подтверждающие получение от вас этого уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 10.07.2015