Сокращение на предприятии

Добрый день! 01 июля мне (и еще двум )вручили уведолмление о сокращении, 7 июля предложили имеющиеся вакансии, я написала заявление о переводе на имеющуюся вакансию с 10 июля, мне отказали в переводе, мотивируя тем, что я должна ждать, пока остальные примут решение, якобы вдруг они тоже захотят на эту должность? и что, мне теперь 2 месяца ждать,их решения, разве нельзя перевестись на имеющуюся вакнсию до сокращения? спасибо

, ольга, г. Красноярск
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Крайний срок может быть 30 дней, согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Законодательно не установлен срок в течение которого работодатель ждет согласие работников (возможно мои коллеги сталкивались на практике со сроками и подскажут), НО! законодателем установлен порядок получения согласия — письменно!

Ст.81ТК РФ устанавливает «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Поэтому считаю необходимым направить в адрес работодателя уведомление о вашем желании перейти на предложенную должность. Копию вашего уведомления оставьте себе (на всякий случай) при этом у секретаря (или кадровика) поставьте подпись, дату и печать, подтверждающие получение от вас этого уведомления.