О найме жилья

Здравствуйте. Мы с мужем и маленьким ребёнком снимаем квартиру. Однажды, на входной двери заело замок и мы не могли попасть в квартиру, ничего не оставалось, как вызвать специалиста по вскрытию замков, который сделал свою работу без взлома, и пояснил если не поменяете замок то он так и будет время от времени заедать,т.к. он очень старый. За эту услугу он попросил 3 т.р. Вопрос кто должен оплачивать эту услугу, наймодатель или наниматель. Замок не сломан, но максимально изношен.

, Виктория, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Все вопросы найма жилого помещения должны регулироваться соответствующим договором найма. Согласно ГК РФ наймодатель обязан предоставить жилое помещение, а также производить капитальный ремонт жилого помещения (если иное не установлено договором). Если у Вас есть письменный договор найма, то можете попробывать взыскать потраченную сумму через суд. Хозяин квартиры навряд ли ее согласится возместить. В суде нужно будет доказывать, что Вы не имели доступа в квартиру ввиду поломки замка в следствие его изношенности. Естественно, нужно будет провести экспертизу (она платная) на предмет причины поломки. Если дело выиграете, то сможете взыскать с хозяина квартиры полную стоимость экспертизы и оплату услуг представителя («в разумных пределах»). Если Вы готовы потратить деньги на оплату юридических услуг (как минимум составление искового заявления), оплату экспертизы, потратить время, то можете попытаться взыскать потраченные деньги.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Всех благ!