8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доп.день к отпуску

Скажите,пожалуйста, полагается ли доп.день к отпуску,если в отпуске есть праздничный нерабочий день? (я учитель,отпуск 56 дней).

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются согласно ч.1 ст. 120 ТК РФ.

Следовательно, не включаются.

0
0
0
0
Елена Сапоненко
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФпродолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть, продолжительность Вашего отпуска 56 дней, установленная трудовым договором, не изменяется, а выходите Вы из отпуска на день позже.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Елена, позвольте уточнить,что значит "максимальным пределом не ограничивается"? Разве это применимо к отпуску?

И почему на день позже, если он не включается в продолжительность отпуска?

Это норма Трудового кодекса, и думаю, что введена она была ввиду того, что ранее такие ограничения были прямо установлены (например, не более 53 дней и т.д.). В настоящее же время законодательно установлены минимальные пределы, то есть меньше которых быть не должно. Количество дней отпуска зависит от многих факторов, в том числе и категорий работников (педагогические работники, работающие с вредными условиями и др.) и устанавливается коллективным договором организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению . У меня контракт закончился и в отпуске не был год. Сейчас нахожусь в России в госпетале
, вопрос №4099200, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2015