Доп.день к отпуску

Скажите,пожалуйста, полагается ли доп.день к отпуску,если в отпуске есть праздничный нерабочий день? (я учитель,отпуск 56 дней).

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются согласно ч.1 ст. 120 ТК РФ.

Следовательно, не включаются.

Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФпродолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть, продолжительность Вашего отпуска 56 дней, установленная трудовым договором, не изменяется, а выходите Вы из отпуска на день позже.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Елена, позвольте уточнить,что значит "максимальным пределом не ограничивается"? Разве это применимо к отпуску?

И почему на день позже, если он не включается в продолжительность отпуска?

Это норма Трудового кодекса, и думаю, что введена она была ввиду того, что ранее такие ограничения были прямо установлены (например, не более 53 дней и т.д.). В настоящее же время законодательно установлены минимальные пределы, то есть меньше которых быть не должно. Количество дней отпуска зависит от многих факторов, в том числе и категорий работников (педагогические работники, работающие с вредными условиями и др.) и устанавливается коллективным договором организации.