Как привлечь к ответственности работодателя, не выплатившего зарплату, если сотрудник не оформлен?

Добрый день,

После майских праздников устроилась на работу в негосударственный пенсионный фонд, зарплату пообещала 15 тысяч в месяц. Сразу предупредили, что это будет без оформления, все договоренности на словах, зарплату обещали выдавать в срок с 1 по 5 число каждого месяца. В итоге за май я получила всего 3 тысячи за полмесяца, причем выплатили под конец июня, а за сам июнь до сих пор денег не выдали. Кормят завтраками. Куда можно обратиться за защитой своих прав? Со мной работала еще девушка, ее сократили, зарплату за июнь тоже до сих пор не выдали.

, Виктория, г. Воронеж
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае можно обратиться в инспекцию по труду либо в суд с иском об установлении факта трудовых отношений (для этого нужно вызвать свидетелей, которые покажут что вы каждый приходили в офис, подчинялись трудовому распорядку и т.д.), взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, суедбных расходов.