Место проведения судебного заседания
Здравствуйте! Недавно был остановлен сотрудниками ДПС за нахождение за рулем в нетрезвом виде. Вопрос: где будет проходить суд, если я прописан в другом городе?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сергей!
По общему правилу, установленному статьей 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Но вы можете ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела по месту своего жительства .
Здравствуйте.
В соответствии с КОАП РФ
Статья 29.5. Месторассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.