Место проведения судебного заседания

Здравствуйте! Недавно был остановлен сотрудниками ДПС за нахождение за рулем в нетрезвом виде. Вопрос: где будет проходить суд, если я прописан в другом городе?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, установленному статьей 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Но вы можете ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела по месту своего жительства .

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с КОАП РФ

Статья 29.5. Месторассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.