Переоформление квартиры
Добрый день. У моей сестры в южном городке есть квартира, сестра собственник более трех лет. Возникла необходимость переоформить данную квартиру на мою мать. Стоит выбор между договором купли продажи и дарения. Вопрос осложняется тем, что сестра может оформить сделку только в Москве (подписать договор), вылететь в южный город не может по семейным обстоятельствам. То же самое касается и матери. Я готов выступить представителем сначала сестры по сбору необходимых документов, затем со стороны матери как представитель покупателя (или одаряемого) для регистрации договора и получения свидетельства о праве собственности в южном городке. Я сам готов все это сделать, но из за работы, не могу часто вылетать в южный город. Нанимать стороннего представителя ни я, ни мать с сестрой не хотят. Вопросы следующие:
1. Какой договор выбрать?
2. Могу ли я быть одновременно представителем сестры (по сбору документов) и матери (по оформлению прав и регистрации договора)?
3. сколько раз мне придется летать в южный город? (понимаю, что для сбора документов, на регистрацию договора, на получение свидетельства - минимум три раза, я прав?)?
4. Какие нужно собрать документы для совершения (регистрации) сделки и сколько экземпляров нужно собрать?
5. Вкратце напишите мне порядок моих (мамы, сестры) действий. И необходимо ли сестре или матери лично прибыть в южный город для регистрации сделки?
Спасибо!

а какой запрет может быть в данном случае? И совершенно правильно — доверенность на сбор документов, а сестра подписывает сама. Но тогда ей надо приехать (если будет у нотариуса проводиться сделка), либо она выдаст Вам доверенность на право подписания такого договора дарения, но такая доверенность должна быть удостоверена нотариально (в обязательном порядке!!)
это не закон, а какие то «методические» рекомендации. Нотариусы оформляют такие доверенности без каких либо проблем.