8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Исполнительное производство

здравствуйте. 6 июля обнаружили, что на сберкарте мужа нет средств, хотя должно было 4 тыс. позвонили по горячей линии сбербанка и узнали, что карта арестована. на сайте ФССП России узнали, что возбуждено ИП и долг составляет около 40 тыс. сейчас мы живем в омске, а раньше жили в ЯНАО. оказалось, что взыскатель-управляющая компания того общежития, где мы жили и эта сумма- долг за 2014 год. уехали мы оттуда 25 ноября 2013 года (на вахте администратор должна была сделать запись о выезде и сдаче ключей). из общежития сразу не выписались по объективным причинам. приехав в омск прописались только 10 июля 2014 года-у мужа инсульт. по договору найма жилого помещения договор считается расторгнутым при выезде нанимателя в другое место жительства. я согласна, что мы должны, наверное, заплатить коммунальные платежи с декабря 2013 по июль 2014, но не считая воду и электроэнергию(мы же не жили там). никаких извещений и постановлений мы не получали. как мне быть в этой ситуации? ехать разбираться на месте не могу-муж болеет. ждать, когда придет следующий долг за 2015 год?...спасибо

Показать полностью
, ольга, г. Омск
как мне быть в этой ситуации? ехать разбираться на месте не могу-муж болеет
ольга

Если Вы хотите оспорить судебное решение, то ехать разбираться нужно обязательно, иначе проблему не решить. Можно направить представителя по доверенности от имени мужа или найти такого представителя удаленно (например, через портал Правовед).

Судебный пристав действовал на основании исполнительного документа, выданного в связи с вступлением судебного решения в законную силу. Поэтому если это решение не будет отменено или изменено, то указанная сумма долга в исполнительном документы будет взыскиваться до полного погашения.

Вам нужно изучить судебный акт и определить, насколько Вы с ним несогласны и готовы ли Вы его оспаривать. в таком случае Вашей стороне нужно будет подать в суд апелляционную жалобу на это решение и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Если срок будет восстановлен, то жалоба будет принята к производству и можно будет попробовать отменить или изменить сумму долга в зависимости от обстоятельств этого дела.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ольга, добрый день!

Все ваши права и обязанности, как стороны исполнительного производства содержатся в ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту — ФЗ).

В случае несогласия с суммой взыскания Вам необходимо подать иск мировому судье (ч. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ) по месту нахождения Управляющей компании (ст. 28 ГПК РФ). Также, при наличии оснований (имею ввиду состояние Вашего мужа), к исковому заявлению рекомендую приложить ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (ст. 37 ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В сложившейся ситуации, как бывший юрист Службы судебных приставов, рекомендую Вам:
— обратиться в ее территориальный отдел и ознакомиться с материалами исполнительного производства (это можно сделать через представителя по доверенности), что в дальнейшем сэкономит Вам массу времени! В случае подачи иска Вам необходимо приложить оспариваемые документы. Скорее всего возникнет необходимость оспаривания действий как Управляющей компании, так и Службы;
— обязательно направить в Службу заявление с указанием Вашего нынешнего места жительства с приложением копий документов, это подтверждающих (ст. 28 ФЗ — лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится); ИП передадут на исполнение в Омск;
— после подачи принятия судом заявления о приостановлении ИП, направить аналогичное заявление в Службу приставов (ч. 6 п. 1 ст. 40 ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сначало было исполнительное производство по судебному приказу, которое было завершено (погашено) Сейчас появилось ИП по исполнительному листу по одному и тому же делу
Добрый вечер. Сначало было исполнительное производство по судебному приказу, которое было завершено (погашено) Сейчас появилось ИП по исполнительному листу по одному и тому же делу. Суммы разные
, вопрос №4958393, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его взыскали, работодатель удерживал средства с зарплаты, долг был погашен но ВТБ продолжали требовать его. Обратился к ним напрямую, в банке мне пояснили, что деньги да приходили, но не понятно куда, сказали езжай к приставам пусть дают бумаги с пояснениями куда они направляли средства, тогда долг закроем. Проблема в том что то отделение Фссп которое открывало исполнительное производство находится в другом районе,где я раньше жил, но добраться оперативно туда очень проблематично. В общем я не смог к ним попасть, а в итоге банк продал уже погашенный долг коллекторам, теперь они звонят и требуют долг в полном размере. Вопрос как правильно решить ситуацию.
, вопрос №4956480, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы узнать, можно ли прекратить мои исполнительные производства?
Добрый день. У меня есть исполнительные производства по кредитам. Супруг был мобилизован в сентябре 2022 года, в августе 2025 подписал контракт на год, 8.05.2026 написал рапорт на продление контракта на три года. Хотела бы узнать, можно ли прекратить мои исполнительные производства? Раньше отказывали по причине мобилизации, сейчас супруг контрактник.
, вопрос №4956395, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте почему Пенсионный фонд не видит исполнительное производство по алиментам?
Здравствуйте почему Пенсионный фонд не видит исполнительное производство по алиментам? Я указывала действующий номер ИП который мне дали приставы. Мне отказывают в детских пособиях из-за того что они не видят это исполнительное производство.Что мне делать?
, вопрос №4955872, Мария, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
14.05.26 - взыскателем подано заявление об отмене постановления по прекращению исполнительного производства
1. Должник признан банкротом 25.06.24 2. до 12.12.24 была реализация его имущества 3. 04.03.25 выписан акт о реализации его имущества 4. 23.02.26 возник новый долг, по акту суда 5. 14.05.26 - пристав остановил исполнительное производство, т.к. должник был признан банкротом 6. 14.05.26 - взыскателем подано заявление об отмене постановления по прекращению исполнительного производства. 7. 15.05.26 - пристав отказал взыскателю на заявление об отмене постановления по прекращению исполнительного производства. ВОПРОС: Какую статью и ее пункт, где и как нужно указывать, а после этого передавать приставам, поясняя что текущий долг возник после признания должника банкротом?
, вопрос №4953428, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2015